Reklame Nationalpark-Zentrum Königsstuhl

Suchoption

Aktuelle Veranstaltungen

Montag 14.10.2019 07.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Kulinarisch

Frühstücksbuffet

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Montag 14.10.2019 07.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Markt/Messe

Bauernmarkt

Regionale Produkte und Spezialitäten

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Montag 14.10.2019 07.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Kulinarisch

Brunch

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Montag 14.10.2019 08.00 Uhr bis 09:00 Uhr
Fitness/Sport

Yoga

Ganzheitliches Workout für Körper und Geist

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Montag 14.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Maislabarinth

20.000 Quadratmeter großes Maislabyrinth; Motto: "Maya-Byrinth"

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Montag 14.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Kürbis-Food-Festival

Leckere Kürbisgerichte probieren und mit Food-Ticket sparen

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Montag 14.10.2019 09.00 Uhr bis 10:00 Uhr
Fitness/Sport

Bodyfit

Ganzkörper Workout zum Schwitzen und Auspowern

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Montag 14.10.2019 09.00 Uhr bis 10:00 Uhr
Fitness/Sport

Strandfitness

Kraft, Ausdauer, Balance, Beweglichkeit. Auch für den Alltag geeignet.

Ostseebad Göhren Treff: Brückenhaus, Seebrücke
Montag 14.10.2019 09.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kulinarisch

Fischräucherei

Leckere und frisch zubereitete Fischbrötchen

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Montag 14.10.2019 09.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausstellung

Erlebnisausstellung "Wir machen Unsichtbares sichtbar"

Entdecke eine geheimnisvolle Welt! Ein Erlebnis für die ganze Familie.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL
Montag 14.10.2019 09.30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safari: Süd-Rügen

Alleenstraße, Groß Schoritz, Garz, Putbus u.a.; ca. 6 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 14.10.2019 09.45 Uhr
Ausflug

Bus-Rundfahrt: Nordrügen

Bergen-Ralswiek-Kap Arkona-Vitt-Viktoriasicht-Sassnitz-Mukran (ca. 7 Std.)

Ostseebad Binz Zustiegsorte: Kleinbhf. | Hst. Reisebusse | Großbhf. | Hst. Dollahner Straße | Prora/Strandweg
Montag 14.10.2019 9.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausflug

tägl. Bootsvermietungr

von SUP bis Segelboot

Putbus / OT Lauterbach Segelschule Wasserferienwelt Lauterbach
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr
Kinderveranstaltung

Hans im Glück

eine tierisch-verrückte Heimreise für Erwachsene und Kinder ab 3 Jahren

Hansestadt Stralsund Gustav-Adolf-Saal, Kulturkirche St. Jakobi
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausstellung

Die Heimat der Fische

Neue Sonderausstellung:
"Die Heimat der Fische"
Fritz Schade

Hansestadt Stralsund NAUTINEUM, Dänholm
Montag 14.10.2019 10.30 Uhr bis 13.30 Uhr
Ausflug

Robbenexpedition mit dem Schiff

Einmaliges Naturerlebnis auf Rügen - seltene Robben in freier Natur beobachten.

Ostseebad Baabe Baabe Treff: Hafen Bollwerk, MS "Sundevit"
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 11:30 Uhr
Führung

Göhren zur guten alten Bäderzeit

Amüsante Ortsführung im historischen Gewand.

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes, Poststr. 9
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr
Dia-Show/Vortrag

Gesundheitsvortrag: Darm gut - alles gut?

mit Frau Dr. med. Elke Rohde-Baran

Ostseebad Binz Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safari: Sassnitz und seine beiden Häfen

Stadt- und Fährhafen Sassnitz, Rügen Fisch u.a., ca. 3 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr
Veranstaltung

Wander-Trekking-Tour: Vom Kreideabbau zum geschützten Biotop

Nationalpark Jasmund | Kreidetagebau | Großsteingräber (bis 17 Uhr)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Fitness/Sport

Zumba

Fitnessparty und effektives Workout mit hohem Spaßfaktor

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 12:30 Uhr
Natur/Wanderung

Waldbaden - den Wald neu entdecken

Achtsamer Spaziergang durch den Wald mit allen Sinnen und kleinen Übungen

Prora Ab Naturerbe Zentrum Rügen in Prora, Kasse
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarir"Süd-Rügen"r

Lauterbach, Neukamp, Groß Schoritz, Rosengarten, Garz, Putbus.Tel. 0171/7430964.

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Radtour

Mit dem Drahtesel in die Weiße Stadt

Geführte Radtour nach Putbus

Ostseebad Sellin Treff: Infostelle Seepark, gegenüber Kleinbahnhof
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Kreativwerkstatt

Wechselnde Angebote | Informationen unter kids-club-binz.de

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sandskulpturen-Festival in Binz

Motto: Best of 10 Jahre

Ostseebad Binz Festwiese
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora - Mehr als nur ein schöner Strand (1933-1946)

Entstehungsgeschichte der Anlage in Prora in der NS-Zeit

Prora PRORA-ZENTRUM
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora nach 1945

Nachkriegsgeschichte und DDR-Zeit der Anlage

Prora PRORA-ZENTRUM
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Opposition und Widerstand

Bausoldaten in Prora 1964-1989/90

Prora PRORA-ZENTRUM
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Ich habe den Krieg verhindern wollen

Georg Elser und das Attentat vom 08. November 1939

Prora PRORA-ZENTRUM
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Von Küste zu Küste. Rügen – Ostholstein.

(außer So – Mo) Eine Ausstellung des Oldenburger Malers Kay Konrad

Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Fotoausstellung "15 Jahre Nationalpark-Zentrum - 15 Lieblingsmomente"

15 Momentaufnahmen von Gästen des Nationalpark-Zentrums aus 15 Jahren.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Kreidesaal (2. OG)
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausstellung

UNESCO Welterbe-Ausstellung "Alte Buchenwälder"

Wanderziel mit Ausstellung, Rastmöglichkeit und Imbiss.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Bude"- Erlebnisrallye am Königsstuhl

Begebt Euch – zusammen mit dem Raben Krax – auf eine abenteuerliche Reise.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Außengelände
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Freunde" - Erlebnisrallye am Welterbeforum

Begebt Euch mit dem Raben Krax auf abenteuerliche Reise.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 12:45 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Montag 14.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Rundflüge

Impressionen rund um Rügen.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Montag 14.10.2019 10.30 Uhr bis 12:30 Uhr
Natur/Wanderung

Herbstwanderung

bei Klein Zicker mit Sagen u. Geschichten über Mönchgut

Thiessow Treff: Parkplatz Klein Zicker
Montag 14.10.2019 10.30 Uhr bis 12:00 Uhr
Führung

Familienführung auf dem Baumwipfelpfad: Waldolympiade

Weitwurf, Zapfenlauf und Dufttest, 1,5 Std.

Prora Ab Naturerbe Zentrum Rügen in Prora, Kasse
Montag 14.10.2019 10.30 Uhr bis 14:30 Uhr
Radtour

Radwanderung zu den Feuersteinfeldern

Geführt Richtung Prora und Mukran (4 Std.), bitte Rad mitbringen (min. 3 Pers.)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 14.10.2019 10.30 Uhr bis 12:30 Uhr
Kinderveranstaltung

Binzer Herbstferien-Spaß: Geocaching

GPS-Handgeräte stehen zur Verfügung, ab 5 Jahre (2 Std.)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 14.10.2019 10.45 Uhr bis 14:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Montag 14.10.2019 10.45 Uhr bis 12:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Montag 14.10.2019 11.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausstellung

Ausstellungn("Gehen, ging, gegangen")

u.a. mit Werken von Antje Wichtrey, Armin Mueller-Stahl, Nil Auslaender

Glowe Kunstraum Wasserwerk Hauptstraße 1
Montag 14.10.2019 11.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Montag 14.10.2019 11.00 Uhr bis 11:20 Uhr
Führung

Kurzführung zum Königsstuhl

Täglich um 11 und 14 Uhr findet eine geführte Kurztour zum Königsstuhl statt.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Stele Haupteingang
Montag 14.10.2019 11.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Göhren Seebrücke, Ostseebad Göhren
Montag 14.10.2019 11.00 Uhr bis 12:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Montag 14.10.2019 11.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Die Welt ist Bunt

Mode aus Walkloden + Malerei von Michaela Driemel (täglich außer Montag)

Middelhagen Treff: Galerie Breedehus Middelhagen (neben der Kirche)
Montag 14.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Montag 14.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Montag 14.10.2019 11.15 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Montag 14.10.2019 11.30 Uhr bis 12:45 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Montag 14.10.2019 11.30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Montag 14.10.2019 12.30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Montag 14.10.2019 13.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Montag 14.10.2019 13.15 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Montag 14.10.2019 13.35 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Montag 14.10.2019 14.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Natur/Wanderung

Binzer Herbstferien-Spaß: Bernsteinsuche & Bearbeitung

Wanderung (ca. 1,5 km) anschließend Bernsteinbearbeitung (3 Std.)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 14.10.2019 14.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Erlebniszeit

Wechselnde Angebote u.a. von Kino, Kinderschminken bis Entspannungsgeschichten

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Montag 14.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Montag 14.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Montag 14.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Montag 14.10.2019 14.00 Uhr bis 15:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Montag 14.10.2019 14.15 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Montag 14.10.2019 15.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Natur/Wanderung

Schätze im Sand

Bernsteine, Hühnergötter, Donnerkeile! Wo und wie finde ich die?

Ostseebad Göhren Treff: Brückenhaus Seebrücke
Montag 14.10.2019 15.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Montag 14.10.2019 15.00 Uhr bis 18:37 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Montag 14.10.2019 15.00 Uhr bis 16:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Montag 14.10.2019 16.00 Uhr
Führung

Kulinarischer Stadtrundgang

Nach dem Motto: Von der Hanse in den Mund

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Montag 14.10.2019 16.00 Uhr
Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Montag 14.10.2019 16.00 Uhr
Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Montag 14.10.2019 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Führung

Kranichabende auf Ummanz

nur Wochentags, Vortrag und Führung zum Abendeinflug der Kraniche

Ummanz Ummanz Information in Waase
Montag 14.10.2019 17.00 Uhr bis 21:00 Uhr
Natur/Wanderung

Mondscheinwanderung

Abendlich geführte Tour zum Jagdschloß Granitz. Taschenlampe mitbringen (4 Std.)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 14.10.2019 17.00 Uhr bis 18:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Montag 14.10.2019 18.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Rundflug in den Sonnenuntergang

Sonnenuntergänge wie gemalt.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Montag 14.10.2019 20.00 Uhr
Dia-Show/Vortrag

Vortrag: Insel Rügen

mit Klaus Boy

Ostseebad Binz Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 14.10.2019 7.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Hochseeangelfahrten XXL mit MS RÜGENLAND incl. Frühstück und Mittagessen

Einmaliges Angelerlebnis zu den besten Fanggründen

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole Sassnitz
Montag 14.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Schauwerkstätten

Schokolade, Holzofenbrot, Bonbons und Marmelade

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Montag 14.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Für die ganze Familie

Kinderschminken, Ponyreiten und Kreativwerkstatt

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Montag 14.10.2019 9.00 Uhr
Fitness/Sport

Geführte Angeltour um die Insel Rügen

Nur nach vorheriger Anmeldung unter Tel: 038301 / 8090

Putbus / OT Lauterbach Treff: je nach Absprache
Dienstag 15.10.2019 07.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Kulinarisch

Frühstücksbuffet

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Dienstag 15.10.2019 07.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Markt/Messe

Bauernmarkt

Regionale Produkte und Spezialitäten

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Dienstag 15.10.2019 07.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Kulinarisch

Brunch

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Dienstag 15.10.2019 08.00 Uhr bis 09:00 Uhr
Fitness/Sport

Pilates

Muskelstärkung und Stretching in Kombination mit Atemübungen

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Dienstag 15.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Maislabarinth

20.000 Quadratmeter großes Maislabyrinth; Motto: "Maya-Byrinth"

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Dienstag 15.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Kürbis-Food-Festival

Leckere Kürbisgerichte probieren und mit Food-Ticket sparen

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Dienstag 15.10.2019 09.00 Uhr
Fitness/Sport

Nordic Walking

.

Ostseebad Binz Dorint Seehotel Binz-Therme, Strandpromenade 76
Dienstag 15.10.2019 09.00 Uhr bis 10:00 Uhr
Fitness/Sport

Nordic Walking

Ausdauersport mit funktionalen Bewegungsabläufen für den ganzen Körper

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Dienstag 15.10.2019 09.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kulinarisch

Fischräucherei

Leckere und frisch zubereitete Fischbrötchen

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Dienstag 15.10.2019 09.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausstellung

Erlebnisausstellung "Wir machen Unsichtbares sichtbar"

Entdecke eine geheimnisvolle Welt! Ein Erlebnis für die ganze Familie.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL
Dienstag 15.10.2019 09.15 Uhr
Ausflug

Bus-Rundfahrt: Stralsund

Über Putbus.Alleenstraße.Stralsund.Altstadt-Führung.Freizeit (ca. 7 Std.)

Ostseebad Binz Zustiegsorte: Kleinbhf. | Hst. Reisebusse | Großbhf. | Hst. Dollahner Straße | Prora/Strandweg
Dienstag 15.10.2019 09.30 Uhr bis 13:30 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safari: Bodden/Granitz

Großsteingräber, Bodden, Biosphärenreservat u.a., 4 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Dienstag 15.10.2019 09.30 Uhr bis 13:30 Uhr
Natur/Wanderung

Naturwanderung & Pilze

Mit einem erfahrenen Naturführer unterwegs

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Dienstag 15.10.2019 09.30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarin"Halbinsel Jasmund":n"Auf den Spuren der Kreide, der Steinzeit und Caspar David Friedrich"

Nationalpark, Kreideküste, Großsteingrab, Kreide, Opferstein. Tel. 0171/7430964

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes
Dienstag 15.10.2019 09.45 Uhr
Ausflug

Bus-Rundfahrt: Nordrügen

Bergen.Ralswiek.Kap Arkona.Vitt.Viktoriasicht.Sassnitz.Mukran (ca. 7 Std.)

Ostseebad Binz Zustiegsorte: Kleinbhf. | Hst. Reisebusse | Großbhf. | Hst. Dollahner Straße | Prora/Strandweg
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 10.45 Uhr
Kinderveranstaltung

Irgendwie AndersrOper für Kinder ab 3 Jahren

von Ralf Gscheidle (Musik) und Brigitta Gillessen (Texte)

Hansestadt Stralsund Gustav-Adolf-Saal, Kulturkirche St. Jakobi
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausstellung

Die Heimat der Fische

Neue Sonderausstellung:
"Die Heimat der Fische"
Fritz Schade

Hansestadt Stralsund NAUTINEUM, Dänholm
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Natur/Wanderung

Geheimnisse hinter dem Mönchgraben

Entdecken Sie den Mönchgraben.

Ostseebad Baabe Treff: Infopavillon, Strandstrasse
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Natur/Wanderung

Woher kommt eigentlich Rügen

Als Gletscher einst die Steine schoben,geologische Strandwanderung

Ostseebad Sellin Treff: Kurverwaltung, Warmbadstraße 4
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 15:00 Uhr
Natur/Wanderung

Wanderung Baaber Heide

Durch den Kiefernwald Baaber Heide, entlang am Bodden, mit Pause, ca. 10 km.

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes, Poststr. 9
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr
Prora Prora-Zentrum, Fünfte Straße 6 (bei der Jugendherberge)
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr
Führung

Geführter Geländerundgang zur NS- und DDR-Geschichte Proras

Ca. 90 min, bitte festes Schuhwerk und Wetter angemessene Kleidung

Prora Treff: Kasse des PRORA-ZENTRUMs
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ausflug

Kuttersegeln Rund Vilm

Mit unseren Segelkuttern ein Mal um die idyllische Insel Vilm

Putbus / OT Lauterbach SegelschuleWasserferienwelt Lauterbach
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 13:30 Uhr
Natur/Wanderung

Wanderung: Giganten der Steinzeit – Die Häuser der Toten

Archäologische-naturkundliche Wanderung mit Dr. Katrin Staude (ca. 3,5 Std.)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 13:00 Uhr
Natur/Wanderung

Führung zu Sagen und Mythen der Granitz

Wanderung im goldenen Oktober zum Schwarzen See und zu den Hügelgräbern

Ostseebad Sellin Treff: Kurverwaltung, Warmbadstraße 4
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarin"Bodden/Granitz"n

Großsteingrab, Rügener Bodden, Having, Fischer- dörfer . Telefon: 0171/7430964

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Workshop

Fotoworkshop: Landschaftsfotografie

Einführung | Kamera-Check | Grundlagen der Fotografie | Praxis (ca. 2 Std.)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes (Hof), Heinrich-Heine-Straße 7
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Kreativwerkstatt

Wechselnde Angebote | Informationen unter kids-club-binz.de

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sandskulpturen-Festival in Binz

Motto: Best of 10 Jahre

Ostseebad Binz Festwiese
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora - Mehr als nur ein schöner Strand (1933-1946)

Entstehungsgeschichte der Anlage in Prora in der NS-Zeit

Prora PRORA-ZENTRUM
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora nach 1945

Nachkriegsgeschichte und DDR-Zeit der Anlage

Prora PRORA-ZENTRUM
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Opposition und Widerstand

Bausoldaten in Prora 1964-1989/90

Prora PRORA-ZENTRUM
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Ich habe den Krieg verhindern wollen

Georg Elser und das Attentat vom 08. November 1939

Prora PRORA-ZENTRUM
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Von Küste zu Küste. Rügen – Ostholstein.

(außer So – Mo) Eine Ausstellung des Oldenburger Malers Kay Konrad

Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Fotoausstellung "15 Jahre Nationalpark-Zentrum - 15 Lieblingsmomente"

15 Momentaufnahmen von Gästen des Nationalpark-Zentrums aus 15 Jahren.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Kreidesaal (2. OG)
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausstellung

UNESCO Welterbe-Ausstellung "Alte Buchenwälder"

Wanderziel mit Ausstellung, Rastmöglichkeit und Imbiss.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Bude"- Erlebnisrallye am Königsstuhl

Begebt Euch – zusammen mit dem Raben Krax – auf eine abenteuerliche Reise.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Außengelände
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Freunde" - Erlebnisrallye am Welterbeforum

Begebt Euch mit dem Raben Krax auf abenteuerliche Reise.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 12:45 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Dienstag 15.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Rundflüge

Impressionen rund um Rügen.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Dienstag 15.10.2019 10.15 Uhr bis 11:00 Uhr
Fitness/Sport

Rückenfit

Kurs 45 min

Ostseebad Binz Dorint Seehotel Binz-Therme, Strandpromenade 76
Dienstag 15.10.2019 10.15 Uhr bis 17:15 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safari: Halbinsel Jasmund

Auf den Spuren der Kreide und der Steinzeit; ca. 7 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Dienstag 15.10.2019 10.15 Uhr bis 14:15 Uhr
Natur/Wanderung

Rangerwanderung in die Goor

Wanderung durch die atemberaubende Küstenlandschaft Südost-Rügens

Putbus / OT Lauterbach Treffpunkt: Fischladen am Parkplatz Hafen Lauterbach
Dienstag 15.10.2019 10.30 Uhr bis 12:00 Uhr
Dia-Show/Vortrag

Vortrag

Vortrag zur Geschichte Sellins

Ostseebad Sellin Treff: Museum Seefahrerhaus
Dienstag 15.10.2019 10.30 Uhr bis 13:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Binzer Herbstferien-Spaß: Kinder werden zu Autoren und Illustratoren

Eine eigene Binz-Geschichte kreieren, ab 6 Jahre (2,5 Std.)

Ostseebad Binz Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Dienstag 15.10.2019 10.45 Uhr bis 14:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Dienstag 15.10.2019 10.45 Uhr bis 12:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Dienstag 15.10.2019 11.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausstellung

Ausstellungn("Gehen, ging, gegangen")

u.a. mit Werken von Antje Wichtrey, Armin Mueller-Stahl, Nil Auslaender

Glowe Kunstraum Wasserwerk Hauptstraße 1
Dienstag 15.10.2019 11.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Dienstag 15.10.2019 11.00 Uhr bis 11:20 Uhr
Führung

Kurzführung zum Königsstuhl

Täglich um 11 und 14 Uhr findet eine geführte Kurztour zum Königsstuhl statt.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Stele Haupteingang
Dienstag 15.10.2019 11.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Göhren Seebrücke, Ostseebad Göhren
Dienstag 15.10.2019 11.00 Uhr bis 12:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Dienstag 15.10.2019 11.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Die Welt ist Bunt

Mode aus Walkloden + Malerei von Michaela Driemel (täglich außer Montag)

Middelhagen Treff: Galerie Breedehus Middelhagen (neben der Kirche)
Dienstag 15.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Dienstag 15.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Dienstag 15.10.2019 11.15 Uhr
Führung

Familienführung: Wildsau im Salon

Geschichten zum und im Jagdschloss (ca. 60 min)

Ostseebad Binz Jagdschloß Granitz
Dienstag 15.10.2019 11.15 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Dienstag 15.10.2019 11.30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Dienstag 15.10.2019 12.00 Uhr bis 15:00 Uhr
Kreativ

Kreativ-Werkstatt: Helden der Lüfter

Lernt typische Flugkünstler des Nationalparks kennen

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Mikrala
Dienstag 15.10.2019 12.30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Dienstag 15.10.2019 13.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Dienstag 15.10.2019 13.15 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Kap Arkona und Königsstuhl

Entdeckertour zum Kap Arkona

Ostseebad Binz Seebrücke Binz
Dienstag 15.10.2019 13.15 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Dienstag 15.10.2019 13.35 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Dienstag 15.10.2019 14.30 Uhr
Film/Kino

Kinonachmittag

Juliusruh Haus des Gastes, Juliusruh, Wittower Str. 5
Dienstag 15.10.2019 14.00 Uhr
Prora Prora-Zentrum, Fünfte Straße 6 (bei der Jugendherberge)
Dienstag 15.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Geführter Geländerundgang zur NS- und DDR-Geschichte Proras

Ca. 90 min, bitte festes Schuhwerk und Wetter angemessene Kleidung

Prora Treff: Kasse des PRORA-ZENTRUMs
Dienstag 15.10.2019 14.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausflug

Kap Arkona und Königsstuhl

Entdeckertour zum Kap Arkona

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Dienstag 15.10.2019 14.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Kreativ

NaturWerkstatt Bernsteinschleifen

Roh-Bernstein zu Schmuck/Handschmeichler, 2 Std.

Prora Naturerbe Zentrum Rügen in Prora, NaturLabor
Dienstag 15.10.2019 14.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ostseebad Binz Kurplatz
Dienstag 15.10.2019 14.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Erlebniszeit

Wechselnde Angebote u.a. von Kino, Kinderschminken bis Entspannungsgeschichten

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Dienstag 15.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Dienstag 15.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Dienstag 15.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Dienstag 15.10.2019 14.00 Uhr bis 15:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Dienstag 15.10.2019 14.15 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Dienstag 15.10.2019 15.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Kaffeemusik in der Kakadu Café Lounge & Bar

ca. 2 Std.

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Strandpromenade 27
Dienstag 15.10.2019 15.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Dienstag 15.10.2019 15.00 Uhr bis 18:37 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Dienstag 15.10.2019 15.00 Uhr bis 16:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Dienstag 15.10.2019 16.10 Uhr bis 20:30 Uhr
Ausflug

Kranichfahrten – das Highlight im Herbst

Kranichfahrten – das Highlight im Herbst

Schaprode Schaprode Treff: Hafen, MS "Gellen"
Dienstag 15.10.2019 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Führung

Kranichabende auf Ummanz

nur Wochentags, Vortrag und Führung zum Abendeinflug der Kraniche

Ummanz Ummanz Information in Waase
Dienstag 15.10.2019 17.00 Uhr
Fitness/Sport

Feldenkrais

Ein körperliches Lernverfahren, das Sie durch Bewegung Ihren Zielen näher bringt

Ostseebad Binz artepuri®med - Zentrum für Gesundheit, Schillerstraße 8
Dienstag 15.10.2019 17.00 Uhr bis 18:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Dienstag 15.10.2019 18.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Rundflug in den Sonnenuntergang

Sonnenuntergänge wie gemalt.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Dienstag 15.10.2019 19.00 Uhr bis 20:00 Uhr
Lesung/Literatur

Seemannsabend

Lyrikabend mit musikalischer Umrahmung

Thiessow Treff: Tourist-Information Thiessow Kursaal
Dienstag 15.10.2019 19.00 Uhr bis 20:00 Uhr
Dia-Show/Vortrag

Historischer Rügenvortrag

Erleben Sie Rügen um 1900, Entstehung der Bäderarchitektur und Seebrücken.

Ostseebad Göhren Treff: Kneipp-Inn Bar im Akzent Waldhotel, Waldstr. 7
Dienstag 15.10.2019 20.00 Uhr
Dia-Show/Vortrag

Kranichvortrag

Multimedia-Vortrag „Auf den Spuren des Kranichs“, Dauer ca. 60 Minuten

Ostseebad Baabe Haus des Gastes / Saal
Dienstag 15.10.2019 20.00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Piano-Musik

.

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Kakadu Café Lounge & Bar, Strandpromenade 27
Dienstag 15.10.2019 7.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Hochseeangelfahrten XXL mit MS RÜGENLAND incl. Frühstück und Mittagessen

Einmaliges Angelerlebnis zu den besten Fanggründen

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole Sassnitz
Dienstag 15.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Schauwerkstätten

Schokolade, Holzofenbrot, Bonbons und Marmelade

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Dienstag 15.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Für die ganze Familie

Kinderschminken, Ponyreiten und Kreativwerkstatt

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Dienstag 15.10.2019 9.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausflug

tägl. Bootsvermietungr

von SUP bis Segelboot

Putbus / OT Lauterbach Segelschule Wasserferienwelt Lauterbach
Dienstag 15.10.2019 9.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Markt/Messe

Rügen-Markt

Rügens schönster Markt - regional - köstlich - kunterbunt

Thiessow Hafen
Dienstag 15.10.2019 9.00 Uhr
Fitness/Sport

Geführte Angeltour um die Insel Rügen

Nur nach vorheriger Anmeldung unter Tel: 038301 / 8090

Putbus / OT Lauterbach Treff: je nach Absprache
Mittwoch 16.10.2019 07.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Kulinarisch

Frühstücksbuffet

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Mittwoch 16.10.2019 07.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Markt/Messe

Bauernmarkt

Regionale Produkte und Spezialitäten

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Mittwoch 16.10.2019 07.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Kulinarisch

Brunch

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Mittwoch 16.10.2019 08.00 Uhr bis 09:00 Uhr
Fitness/Sport

Yoga

Ganzheitliches Workout für Körper und Geist

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Mittwoch 16.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Maislabarinth

20.000 Quadratmeter großes Maislabyrinth; Motto: "Maya-Byrinth"

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Mittwoch 16.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Kürbis-Food-Festival

Leckere Kürbisgerichte probieren und mit Food-Ticket sparen

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Mittwoch 16.10.2019 08.55 Uhr
Ausflug

Bus-Rundfahrt: Insel Hiddensee

Bis Schaprode.Fährüberfahrt.Inselführung.Freizeit (ca. 9,5 Std.)

Ostseebad Binz Zustiegsorte: Kleinbhf. | Hst. Reisebusse | Großbhf. | Hst. Dollahner Straße | Prora/Strandweg
Mittwoch 16.10.2019 09.00 Uhr bis 10:00 Uhr
Fitness/Sport

Fit & Healthy

Workout für mehr Beweglichkeit und zum sanften Kraftaufbau

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Mittwoch 16.10.2019 09.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kulinarisch

Fischräucherei

Leckere und frisch zubereitete Fischbrötchen

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Mittwoch 16.10.2019 09.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausstellung

Erlebnisausstellung "Wir machen Unsichtbares sichtbar"

Entdecke eine geheimnisvolle Welt! Ein Erlebnis für die ganze Familie.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL
Mittwoch 16.10.2019 09.30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarin"Halbinsel Jasmund":n"Auf den Spuren der Kreide, der Steinzeit und Caspar David Friedrich"

Nationalpark, Kreideküste, Großsteingrab, Kreide, Opferstein. Tel. 0171/7430964

Hansestadt Stralsund Treff: Busparkplatz vor Segelschulschiff Gorch Fock
Mittwoch 16.10.2019 09.30 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarin"Halbinsel Jasmund":n"Auf den Spuren der Kreide, der Steinzeit und Caspar David Friedrich"

Nationalpark, Kreideküste, Großsteingrab, Kreide, Opferstein. Tel. 0171/7430964

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes
Mittwoch 16.10.2019 9.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausflug

tägl. Bootsvermietungr

von SUP bis Segelboot

Putbus / OT Lauterbach Segelschule Wasserferienwelt Lauterbach
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 13.00 Uhr
Natur/Wanderung

Wanderung

Geführte Naturerlebniswanderung entlang der Boddenufer.

Juliusruh Haus des Gastes, Juliusruh, Wittower Str. 5
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausstellung

Die Heimat der Fische

Neue Sonderausstellung:
"Die Heimat der Fische"
Fritz Schade

Hansestadt Stralsund NAUTINEUM, Dänholm
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Schnuppe Figurentheater

Max und Moritz

Ostseebad Baabe Haus des Gastes/Saal
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Natur/Wanderung

Herbstwanderung

mit Petra Wolter von Thiessow nach Groß Zicker

Thiessow Treff: Tourist-Information Thiessow
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 13:00 Uhr
Natur/Wanderung

Waldwanderung

Buchenwald-faszinierender Lebensraum, für die ganze Familie geeignet.

Ostseebad Göhren Treff: Brückenhaus Seebrücke (festes Schuhwerk)
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Führung

Bäderarchitektur - Führung entlang der Binzer Villen

Ortsführung, ca. 2 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Fitness/Sport

Zumba

Fitnessparty und effektives Workout mit hohem Spaßfaktor

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Veranstaltung

Historische Schulstunde

Schulstunde nach historischem Vorbild im Klassenzimmer von 1825

Middelhagen Treff: Schulmuseum
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 15:00 Uhr
Radtour

Vom Fischer un sin Fru

Wo Poken einst Hering fischten :Erkundungen per Rad im Land der Fischer & Lotsen

Ostseebad Sellin Treff: Kurverwaltung, Warmbadstraße 4
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 15:00 Uhr
Kreativ

Erwachsenen-Malkurs nach Bob Ross

Material wird gestellt, mind. 5 Pers. (bis 15 Uhr)

Ostseebad Binz Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Kreativwerkstatt

Wechselnde Angebote | Informationen unter kids-club-binz.de

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sandskulpturen-Festival in Binz

Motto: Best of 10 Jahre

Ostseebad Binz Festwiese
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora - Mehr als nur ein schöner Strand (1933-1946)

Entstehungsgeschichte der Anlage in Prora in der NS-Zeit

Prora PRORA-ZENTRUM
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora nach 1945

Nachkriegsgeschichte und DDR-Zeit der Anlage

Prora PRORA-ZENTRUM
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Opposition und Widerstand

Bausoldaten in Prora 1964-1989/90

Prora PRORA-ZENTRUM
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Ich habe den Krieg verhindern wollen

Georg Elser und das Attentat vom 08. November 1939

Prora PRORA-ZENTRUM
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Von Küste zu Küste. Rügen – Ostholstein.

(außer So – Mo) Eine Ausstellung des Oldenburger Malers Kay Konrad

Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Fotoausstellung "15 Jahre Nationalpark-Zentrum - 15 Lieblingsmomente"

15 Momentaufnahmen von Gästen des Nationalpark-Zentrums aus 15 Jahren.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Kreidesaal (2. OG)
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausstellung

UNESCO Welterbe-Ausstellung "Alte Buchenwälder"

Wanderziel mit Ausstellung, Rastmöglichkeit und Imbiss.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Bude"- Erlebnisrallye am Königsstuhl

Begebt Euch – zusammen mit dem Raben Krax – auf eine abenteuerliche Reise.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Außengelände
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Freunde" - Erlebnisrallye am Welterbeforum

Begebt Euch mit dem Raben Krax auf abenteuerliche Reise.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 12:45 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Mittwoch 16.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Rundflüge

Impressionen rund um Rügen.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Mittwoch 16.10.2019 10.15 Uhr bis 17:15 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safari: Halbinsel Jasmund

Auf den Spuren der Kreide und der Steinzeit; ca. 7 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Mittwoch 16.10.2019 10.15 Uhr bis 14:15 Uhr
Natur/Wanderung

Rangerwanderung in die Zicker Berge

Wanderung durch die reizvolle Landschaft der Zicker Berge

Groß Zicker Treffpunkt: Parkplatz an der Kirche
Mittwoch 16.10.2019 10.30 Uhr bis 13:00 Uhr
Radtour

Radtour entlang des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Bitte Fahrrad mitbringen, ca. 2,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Mittwoch 16.10.2019 10.30 Uhr bis 10:30 Uhr
Kinderveranstaltung

Binzer Herbstferien-Spaß: Mit dem Ranger Wald und Strand entdecken

Für Kinder und deren Familien (mind. 6 Jahre), 2 Std., Mindestteilnehmerzahl: 5

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Mittwoch 16.10.2019 10.30 Uhr bis 12:30 Uhr
Kinderveranstaltung

Für unsere kleinen Gäste - Mit dem Ranger den Wald und den Strand entdecken

Kinderführung durch den Wald zum Strand

Ostseebad Binz Treffpunkt: Kurverwaltung Ostseebad Binz
Mittwoch 16.10.2019 10.45 Uhr bis 14:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Mittwoch 16.10.2019 10.45 Uhr bis 12:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Mittwoch 16.10.2019 11.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausstellung

Ausstellungn("Gehen, ging, gegangen")

u.a. mit Werken von Antje Wichtrey, Armin Mueller-Stahl, Nil Auslaender

Glowe Kunstraum Wasserwerk Hauptstraße 1
Mittwoch 16.10.2019 11.00 Uhr bis 12:30 Uhr
Natur/Wanderung

Baumführung im Kurpark

Jeder Baum hat sein eigenes Gesicht und seine eigene Geschichte.

Ostseebad Baabe Treff: Haus des Gastes
Mittwoch 16.10.2019 11.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Mittwoch 16.10.2019 11.00 Uhr bis 11:20 Uhr
Führung

Kurzführung zum Königsstuhl

Täglich um 11 und 14 Uhr findet eine geführte Kurztour zum Königsstuhl statt.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Stele Haupteingang
Mittwoch 16.10.2019 11.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Göhren Seebrücke, Ostseebad Göhren
Mittwoch 16.10.2019 11.00 Uhr bis 12:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Mittwoch 16.10.2019 11.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Die Welt ist Bunt

Mode aus Walkloden + Malerei von Michaela Driemel (täglich außer Montag)

Middelhagen Treff: Galerie Breedehus Middelhagen (neben der Kirche)
Mittwoch 16.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Mittwoch 16.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Mittwoch 16.10.2019 11.15 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Mittwoch 16.10.2019 11.30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Mittwoch 16.10.2019 12.30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Mittwoch 16.10.2019 13.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Mittwoch 16.10.2019 13.15 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Mittwoch 16.10.2019 13.35 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Mittwoch 16.10.2019 14.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Textilgestaltung

Batikt oder bemalt Euer eigenes T-Shirt oder Sportbeutel als Urlaubserinnerung.

Ostseebad Sellin Treff: Kurverwaltung Sellin, Warmbadstraße 4
Mittwoch 16.10.2019 14.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Erlebniszeit

Wechselnde Angebote u.a. von Kino, Kinderschminken bis Entspannungsgeschichten

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Mittwoch 16.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Mittwoch 16.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Mittwoch 16.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Mittwoch 16.10.2019 14.00 Uhr bis 15:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Mittwoch 16.10.2019 14.15 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Mittwoch 16.10.2019 15.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Kinderveranstaltung

Kreativwerkstatt - Das Bienenjahr

Bienen basteln, mit natürlichen Materialien werkeln oder Samen-Bomben erstellen

Ostseebad Baabe Treff: Haus des Gastes/Kreativraum
Mittwoch 16.10.2019 15.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Kaffeemusik in der Kakadu Café Lounge & Bar

ca. 2 Std.

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Strandpromenade 27
Mittwoch 16.10.2019 15.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kreativ

Handarbeitstreff für jung und alt

Häkeln und Stricken in gemütlicher Runde bei Kaffee und Kuchen.

Juliusruh Haus des Gastes, Juliusruh, Wittower Str. 5
Mittwoch 16.10.2019 15.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Mittwoch 16.10.2019 15.00 Uhr bis 18:37 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Mittwoch 16.10.2019 15.00 Uhr bis 16:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Mittwoch 16.10.2019 16.30 Uhr bis 17:15 Uhr
Fitness/Sport

Zumba

Kurs 45 min

Ostseebad Binz Dorint Seehotel Binz-Therme, Strandpromenade 76
Mittwoch 16.10.2019 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Führung

Kranichabende auf Ummanz

nur Wochentags, Vortrag und Führung zum Abendeinflug der Kraniche

Ummanz Ummanz Information in Waase
Mittwoch 16.10.2019 17.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Veranstaltung

Ernährungsberatung: Kleine Ölkunde

Von der Öl-Eiweiß-Ernährung bis zum Öl ziehen (bis 18 Uhr)

Ostseebad Binz Reformhaus casa verde, Zeppelinstraße 5
Mittwoch 16.10.2019 17.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Natur/Wanderung

Historische Ortsführung

Unterhaltsamer und informativer Spaziergang durch das Ostseebad mit Silke Wilcke

Ostseebad Sellin Treff: Kurverwaltung, Warmbadstraße 4
Mittwoch 16.10.2019 17.00 Uhr bis 18:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Mittwoch 16.10.2019 18.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Rundflug in den Sonnenuntergang

Sonnenuntergänge wie gemalt.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Mittwoch 16.10.2019 18.30 Uhr bis 20:00 Uhr
Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Mittwoch 16.10.2019 19.30 Uhr
Theater/Kabarett

Premieren25 Jahre DIE ECKIGENn"Ein Sommernachtstraum"nnach Shakespeare

Seit 25 Jahren spielen die ECKIGEN Theater.

Hansestadt Stralsund Theater Vorpommern, Großes Haus
Mittwoch 16.10.2019 19.00 Uhr bis 20:15 Uhr
Dia-Show/Vortrag

Seltene und geschützte Pflanzen

im Biosphärenreservat Südost-Rügen - Beamervortrag mit Rene Geyer

Thiessow Treff: Tourist-Information Thiessow Kursaal
Mittwoch 16.10.2019 19.00 Uhr bis 20:30 Uhr
Führung

Lichterstunde auf dem Baumwipfelpfad

Lichtinstallation, Taschenlampe nicht vergessen, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Naturerbe Zentrum Rügen in Prora, Kasse
Mittwoch 16.10.2019 19.30 Uhr  Highlight Veranstaltung
Theater/Kabarett

4. Komische Nacht im Ostseebad Binz

Comedy-Marathon in fünf Locations (Einlass ab etwa 18 Uhr)

Ostseebad Binz Bar04 | Literaturcafé Carlsson's | Dolden Mädel Braugasthaus | MeerBar im Hotel Am Meer | Villa Salve
Mittwoch 16.10.2019 20.00 Uhr
Theater/Kabarett

PremiererWeißes Kaninchen, Rotes Kaninchen

von Nassim Soleimanpour
aus dem Englischen von Nico Laubisch

Hansestadt Stralsund Gustav-Adolf-Saal, Kulturkirche St. Jakobi
Mittwoch 16.10.2019 20.00 Uhr
Lesung/Literatur

Gunther Emmerlich singt und liest

Aus seinem Buch -Spätlese - eine Rücksicht ohne Vorsicht

Ostseebad Binz Arkona Strandhotel, Strandpromenade 59
Mittwoch 16.10.2019 20.00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Piano-Musik

.

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Kakadu Café Lounge & Bar, Strandpromenade 27
Mittwoch 16.10.2019 7.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Hochseeangelfahrten XXL mit MS RÜGENLAND incl. Frühstück und Mittagessen

Einmaliges Angelerlebnis zu den besten Fanggründen

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole Sassnitz
Mittwoch 16.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Schauwerkstätten

Schokolade, Holzofenbrot, Bonbons und Marmelade

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Mittwoch 16.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Für die ganze Familie

Kinderschminken, Ponyreiten und Kreativwerkstatt

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Mittwoch 16.10.2019 9.00 Uhr
Fitness/Sport

Geführte Angeltour um die Insel Rügen

Nur nach vorheriger Anmeldung unter Tel: 038301 / 8090

Putbus / OT Lauterbach Treff: je nach Absprache
Donnerstag 17.10.2019 07.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Kulinarisch

Frühstücksbuffet

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Donnerstag 17.10.2019 07.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Markt/Messe

Bauernmarkt

Regionale Produkte und Spezialitäten

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Donnerstag 17.10.2019 07.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Kulinarisch

Brunch

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Donnerstag 17.10.2019 08.00 Uhr bis 09:00 Uhr
Film/Kino

Pilates

Muskelstärkung und Stretching in Kombination mit Atemübungen

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Donnerstag 17.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Maislabarinth

20.000 Quadratmeter großes Maislabyrinth; Motto: "Maya-Byrinth"

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Donnerstag 17.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Kürbis-Food-Festival

Leckere Kürbisgerichte probieren und mit Food-Ticket sparen

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Donnerstag 17.10.2019 09.30 Uhr bis 12.00 Uhr
Ausflug

Robbenexpedition mit dem Schiff

Einmaliges Naturerlebnis auf Rügen - seltene Robben in freier Natur beobachten.

Putbus / OT Lauterbach Lauterbach Treff: Hafen, MS "Sundevit"
Donnerstag 17.10.2019 09.00 Uhr bis 10:00 Uhr
Fitness/Sport

Beweglichkeit

Training zur Verbesserung und Erhaltung der Beweglichkeit der Gelenke

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Donnerstag 17.10.2019 09.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kulinarisch

Fischräucherei

Leckere und frisch zubereitete Fischbrötchen

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Donnerstag 17.10.2019 09.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausstellung

Erlebnisausstellung "Wir machen Unsichtbares sichtbar"

Entdecke eine geheimnisvolle Welt! Ein Erlebnis für die ganze Familie.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL
Donnerstag 17.10.2019 09.30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safari: Mönchgut/Zicker

Reddevitzer Höft, Gager, Groß Zicker u.a., ca. 6 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Donnerstag 17.10.2019 09.30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarin"Halbinsel Wittow/Halbinsel Bug

Halbinsel Wittow, gesperrte Halbinsel Bug, Militärhafen der DDR, Nationalpark

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes
Donnerstag 17.10.2019 09.45 Uhr
Ausflug

Bus-Rundfahrt: Südrügen

Klein Zicker.Groß Zicker.Gager.Putbus (ca. 6 Std.)

Ostseebad Binz Zustiegsorte: Kleinbhf. | Hst. Reisebusse | Großbhf. | Hst. Dollahner Straße | Prora/Strandweg
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 11.00 Uhr
Kinderveranstaltung

Bastelstunde

Malen und Basteln für Kinder von 6 - 10 Jahren

Juliusruh Haus des Gastes, Juliusruh, Wittower Str. 5
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausstellung

Die Heimat der Fische

Neue Sonderausstellung:
"Die Heimat der Fische"
Fritz Schade

Hansestadt Stralsund NAUTINEUM, Dänholm
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Radtour

Lyonel Feininger auf Rügen - Eine Spurensuche

Wir zeigen Ihnen wo er sich aufhielt - Radwanderung ca. 30 km

Ostseebad Baabe Treff: Haus des Gastes
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 13:00 Uhr
Natur/Wanderung

Rückkehr der Flossenfüsser

Wanderung zu den historischen Robben-Liegeplätzen

Ostseebad Sellin Treff: Kurverwaltung, Warmbadstraße 4
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 13:00 Uhr
Natur/Wanderung

Wanderung zum Jagdschloß Granitz

Geführte Tour durch die Granitz, Schlossbesichtigung, Rückweg individuell

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 13:00 Uhr
Natur/Wanderung

Wanderung zu den Feuersteinfeldern

3 Std., bitte festes Schuhwerk mitbringen

Prora Ab Parkplatz Feuersteinfelder, Neu-Mukran
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr
Prora Prora-Zentrum, Fünfte Straße 6 (bei der Jugendherberge)
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr
Führung

Geführter Geländerundgang zur NS- und DDR-Geschichte Proras

Ca. 90 min, bitte festes Schuhwerk und Wetter angemessene Kleidung

Prora Treff: Kasse des PRORA-ZENTRUMs
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 15.30 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarir"Mönchgut/Zicker""r

Reddevitzer Höft, Hafen Gager, Groß Zicker, Klein Zicker, Tel. 0171/7430964.

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 13:35 Uhr
Ausflug

Robbenexpedition mit dem Schiff

Einmaliges Naturerlebnis auf Rügen - seltene Robben in freier Natur beobachten.

Ostseebad Sellin Sellin Treff: Hafen, MS "Sellin"
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Kreativwerkstatt

Wechselnde Angebote | Informationen unter kids-club-binz.de

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sandskulpturen-Festival in Binz

Motto: Best of 10 Jahre

Ostseebad Binz Festwiese
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora - Mehr als nur ein schöner Strand (1933-1946)

Entstehungsgeschichte der Anlage in Prora in der NS-Zeit

Prora PRORA-ZENTRUM
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora nach 1945

Nachkriegsgeschichte und DDR-Zeit der Anlage

Prora PRORA-ZENTRUM
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Opposition und Widerstand

Bausoldaten in Prora 1964-1989/90

Prora PRORA-ZENTRUM
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Ich habe den Krieg verhindern wollen

Georg Elser und das Attentat vom 08. November 1939

Prora PRORA-ZENTRUM
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Von Küste zu Küste. Rügen – Ostholstein.

(außer So – Mo) Eine Ausstellung des Oldenburger Malers Kay Konrad

Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Fotoausstellung "15 Jahre Nationalpark-Zentrum - 15 Lieblingsmomente"

15 Momentaufnahmen von Gästen des Nationalpark-Zentrums aus 15 Jahren.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Kreidesaal (2. OG)
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausstellung

UNESCO Welterbe-Ausstellung "Alte Buchenwälder"

Wanderziel mit Ausstellung, Rastmöglichkeit und Imbiss.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Bude"- Erlebnisrallye am Königsstuhl

Begebt Euch – zusammen mit dem Raben Krax – auf eine abenteuerliche Reise.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Außengelände
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Freunde" - Erlebnisrallye am Welterbeforum

Begebt Euch mit dem Raben Krax auf abenteuerliche Reise.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 12:45 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Donnerstag 17.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Rundflüge

Impressionen rund um Rügen.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Donnerstag 17.10.2019 10.15 Uhr bis 12:15 Uhr
Natur/Wanderung

Rangerwanderung „Rund um Thiessow“

Geführte Wanderung durch die Landschaft

Thiessow Treffpunkt: Kurverwaltung Thiessow
Donnerstag 17.10.2019 10.15 Uhr
Natur/Wanderung

Rangerwanderung

"Rund um Thiessow" Geführte Wanderung durch die Landschaft

Thiessow Treff: Tourist-Information Thiessow
Donnerstag 17.10.2019 10.15 Uhr bis 18:15 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safari: Halbinsel Wittow/Halbinsel Bug

Dranske, Bug, Nationalpark, Wiek u.a., ca. 8 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Donnerstag 17.10.2019 10.20 Uhr bis 13:10 Uhr
Ausflug

Robbenexpedition mit dem Schiff

Einmaliges Naturerlebnis auf Rügen - seltene Robben in freier Natur beobachten.

Ostseebad Baabe Baabe Treff: Hafen Bollwerk, MS "Sellin"
Donnerstag 17.10.2019 10.30 Uhr bis 14:30 Uhr
Radtour

Radtour mit Geschichte(n)

Zu den Boddengewässern im Südosten, vorbei an Großsteingräbern (26 km, 4 Std.)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Donnerstag 17.10.2019 10.45 Uhr bis 14:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Donnerstag 17.10.2019 10.45 Uhr bis 12:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Donnerstag 17.10.2019 11.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausstellung

Ausstellungn("Gehen, ging, gegangen")

u.a. mit Werken von Antje Wichtrey, Armin Mueller-Stahl, Nil Auslaender

Glowe Kunstraum Wasserwerk Hauptstraße 1
Donnerstag 17.10.2019 11.00 Uhr bis 13:00 Uhr
Veranstaltung

Ernährungsberatung: Iss Dich gesund!

Bis 13 Uhr

Ostseebad Binz Reformhaus casa verde, Zeppelinstraße 5
Donnerstag 17.10.2019 11.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Donnerstag 17.10.2019 11.00 Uhr bis 11:20 Uhr
Führung

Kurzführung zum Königsstuhl

Täglich um 11 und 14 Uhr findet eine geführte Kurztour zum Königsstuhl statt.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Stele Haupteingang
Donnerstag 17.10.2019 11.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Göhren Seebrücke, Ostseebad Göhren
Donnerstag 17.10.2019 11.00 Uhr bis 12:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Donnerstag 17.10.2019 11.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Die Welt ist Bunt

Mode aus Walkloden + Malerei von Michaela Driemel (täglich außer Montag)

Middelhagen Treff: Galerie Breedehus Middelhagen (neben der Kirche)
Donnerstag 17.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Donnerstag 17.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Donnerstag 17.10.2019 11.15 Uhr
Führung

Schlossführung - Der Klassiker

Geschichte und spannende Geschichten zum Jagdschloss

Ostseebad Binz Jagdschloß Granitz
Donnerstag 17.10.2019 11.15 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Donnerstag 17.10.2019 11.30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Donnerstag 17.10.2019 12.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausstellung

Ulrike Mundt, PRIMA

Skulpturen und Objekte

Putbus CIRCUS EINS
Donnerstag 17.10.2019 12.00 Uhr bis 15:00 Uhr
Kreativ

Kreativ-Werkstatt: Naturhandwerkn

Kreiert tolle Dinge mit Naturmaterialien

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Mikrala
Donnerstag 17.10.2019 12.30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Donnerstag 17.10.2019 13.00 Uhr
Führung

Führungen durch St. Marien in Bergen auf Rügen

Ca. 60 min., Voranmeldung nötig: Telefon 03838/252808

Bergen auf Rügen Treff: vor dem Kirchenportal von St. Marien
Donnerstag 17.10.2019 13.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Donnerstag 17.10.2019 13.15 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Donnerstag 17.10.2019 13.30 Uhr bis 15:30 Uhr
Kinderveranstaltung

Binzer Herbstferien-Spaß: Geocaching

GPS-Handgeräte stehen zur Verfügung, ab 5 Jahre (2 Std.)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Donnerstag 17.10.2019 13.35 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Donnerstag 17.10.2019 14.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Natur/Wanderung

Experiment Ostsee

Strandspaziergang. Die Ostsee ist eines der geheimnisvollsten Gewässer. Warum?

Ostseebad Göhren Treff: Brückenhaus Seebrücke
Donnerstag 17.10.2019 14.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Kreativ

NaturWerkstatt Seifengießen

Seifenkreationen selbstgemacht, 2 Std.

Prora Naturerbe Zentrum Rügen in Prora, NaturLabor
Donnerstag 17.10.2019 14.00 Uhr
Prora Prora-Zentrum, Fünfte Straße 6 (bei der Jugendherberge)
Donnerstag 17.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Geführter Geländerundgang zur NS- und DDR-Geschichte Proras

Ca. 90 min, bitte festes Schuhwerk und Wetter angemessene Kleidung

Prora Treff: Kasse des PRORA-ZENTRUMs
Donnerstag 17.10.2019 14.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausflug

Kap Arkona und Königsstuhl

Mit dem Schiff zum Kap Arkona & zur Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Donnerstag 17.10.2019 14.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Erlebniszeit

Wechselnde Angebote u.a. von Kino, Kinderschminken bis Entspannungsgeschichten

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Donnerstag 17.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Donnerstag 17.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Donnerstag 17.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Donnerstag 17.10.2019 14.00 Uhr bis 15:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Donnerstag 17.10.2019 14.15 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Donnerstag 17.10.2019 15.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Kaffeemusik in der Kakadu Café Lounge & Bar

ca. 2 Std.

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Strandpromenade 27
Donnerstag 17.10.2019 15.00 Uhr bis 15:30 Uhr
Führung

Meerestierfütterung

Führung zu den Ostseeaquarien und Fütterung der Meerestiere.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Stele Haupteingang
Donnerstag 17.10.2019 15.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Donnerstag 17.10.2019 15.00 Uhr bis 18:37 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Donnerstag 17.10.2019 15.00 Uhr bis 16:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Donnerstag 17.10.2019 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Führung

Kranichabende auf Ummanz

nur Wochentags, Vortrag und Führung zum Abendeinflug der Kraniche

Ummanz Ummanz Information in Waase
Donnerstag 17.10.2019 17.00 Uhr
Fitness/Sport

Rückenfit

Kurs 45 min

Ostseebad Binz Dorint Seehotel Binz-Therme, Strandpromenade 76
Donnerstag 17.10.2019 17.00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ausflug

Kranichtouren mit dem Schiff

Kranichfahrten – das Highlight im Herbst

Breege Treff: Hafen, MS
Donnerstag 17.10.2019 17.00 Uhr bis 18:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Donnerstag 17.10.2019 18.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Rundflug in den Sonnenuntergang

Sonnenuntergänge wie gemalt.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Donnerstag 17.10.2019 19.00 Uhr bis 21:00 Uhr
Kulinarisch

Genussverkostung: Wald und Wiesen

Verkostung ausgewählter Störtebeker Brauspezialitäten zu passendem Fingerfood

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur, Braugasthaus
Donnerstag 17.10.2019 19.00 Uhr
Veranstaltung

Schach für Jedermann

.

Ostseebad Binz Dorint Seehotel Binz-Therme, Strandpromenade 76
Donnerstag 17.10.2019 20.00 Uhr bis 22:00 Uhr
Theater/Kabarett

Leipziger Pfeffermühle: Provinzredaktion

Kabarettistisches Potpourri

Ostseebad Binz Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Donnerstag 17.10.2019 20.00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Piano-Musik

.

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Kakadu Café Lounge & Bar, Strandpromenade 27
Donnerstag 17.10.2019 7.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Hochseeangelfahrten XXL mit MS RÜGENLAND incl. Frühstück und Mittagessen

Einmaliges Angelerlebnis zu den besten Fanggründen

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole Sassnitz
Donnerstag 17.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Schauwerkstätten

Schokolade, Holzofenbrot, Bonbons und Marmelade

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Donnerstag 17.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Für die ganze Familie

Kinderschminken, Ponyreiten und Kreativwerkstatt

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Donnerstag 17.10.2019 9.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausflug

tägl. Bootsvermietungr

von SUP bis Segelboot

Putbus / OT Lauterbach Segelschule Wasserferienwelt Lauterbach
Donnerstag 17.10.2019 9.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Markt/Messe

Rügen-Markt

Rügens schönster Markt - regional - köstlich - kunterbunt

Thiessow Hafen
Donnerstag 17.10.2019 9.00 Uhr
Fitness/Sport

Geführte Angeltour um die Insel Rügen

Nur nach vorheriger Anmeldung unter Tel: 038301 / 8090

Putbus / OT Lauterbach Treff: je nach Absprache
Freitag 18.10.2019 07.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Kulinarisch

Frühstücksbuffet

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Freitag 18.10.2019 07.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Markt/Messe

Bauernmarkt

Regionale Produkte und Spezialitäten

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Freitag 18.10.2019 07.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Kulinarisch

Brunch

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Freitag 18.10.2019 08.00 Uhr bis 09:00 Uhr
Fitness/Sport

Rückenfit

Kräftigung der Tiefenmuskulatur und Stabilisierung der Wirbelsäule

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Freitag 18.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Maislabarinth

20.000 Quadratmeter großes Maislabyrinth; Motto: "Maya-Byrinth"

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Freitag 18.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Kürbis-Food-Festival

Leckere Kürbisgerichte probieren und mit Food-Ticket sparen

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Freitag 18.10.2019 08.55 Uhr
Ausflug

Bus-Rundfahrt: Insel Hiddensee

Bis Schaprode.Fährüberfahrt.Inselführung.Freizeit (ca. 9,5 Std.)

Ostseebad Binz Zustiegsorte: Kleinbhf. | Hst. Reisebusse | Großbhf. | Hst. Dollahner Straße | Prora/Strandweg
Freitag 18.10.2019 09.00 Uhr
Fitness/Sport

Nordic Walking

.

Ostseebad Binz Dorint Seehotel Binz-Therme, Strandpromenade 76
Freitag 18.10.2019 09.00 Uhr bis 10:00 Uhr
Fitness/Sport

Walk´N´Water

Körper und Geist in Einklang bringen. Bei Regen Treff in der Kurverwaltung

Ostseebad Sellin Treff: Station von Proboarding neben der Seebrücke
Freitag 18.10.2019 09.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kulinarisch

Fischräucherei

Leckere und frisch zubereitete Fischbrötchen

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Freitag 18.10.2019 09.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausstellung

Erlebnisausstellung "Wir machen Unsichtbares sichtbar"

Entdecke eine geheimnisvolle Welt! Ein Erlebnis für die ganze Familie.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL
Freitag 18.10.2019 09.30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarin"Nord-Muttland" (Hallo Robbie")

Jasmunder Bodden, Banzelvitzer Berge Gutshäuser, Kirchen, Liddow Tel0171/7430964

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes
Freitag 18.10.2019 09.45 Uhr
Ausflug

Bus-Rundfahrt: Nordrügen

Bergen.Ralswiek.Kap Arkona.Vitt.Viktoriasicht.Sassnitz.Mukran (ca. 7 Std.)

Ostseebad Binz Zustiegsorte: Kleinbhf. | Hst. Reisebusse | Großbhf. | Hst. Dollahner Straße | Prora/Strandweg
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausstellung

Die Heimat der Fische

Neue Sonderausstellung:
"Die Heimat der Fische"
Fritz Schade

Hansestadt Stralsund NAUTINEUM, Dänholm
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 15:00 Uhr
Radtour

Radtour auf der Fürstenroute Richtung Putbus

Auf beschaulichen Wegen größtenteils am Wasser entlang, ca. 30 km.

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes, Poststr. 9
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr
Dia-Show/Vortrag

Gesundheitsvortrag: Ätherische Öle

Nützliche Helfer im Alltag mit Evelyn Wagner-Rahmfeld

Ostseebad Binz Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Führung

Führung: Binz - vom Dorf zum Seebad

Historischer Spaziergang mit Einführung im Museum (2 Std.)

Ostseebad Binz Ab Besucherzentrum | Kleinbahnhof (Touristinformation), Bahnhofstraße 54
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Fitness/Sport

Run & Fit

Ganzheitliches Lauftraining geeignet für Anfänger und mittelstufen Läufer

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Natur/Wanderung

Heilklimawanderung

2 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Kreativwerkstatt

Wechselnde Angebote | Informationen unter kids-club-binz.de

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sandskulpturen-Festival in Binz

Motto: Best of 10 Jahre

Ostseebad Binz Festwiese
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora - Mehr als nur ein schöner Strand (1933-1946)

Entstehungsgeschichte der Anlage in Prora in der NS-Zeit

Prora PRORA-ZENTRUM
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora nach 1945

Nachkriegsgeschichte und DDR-Zeit der Anlage

Prora PRORA-ZENTRUM
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Opposition und Widerstand

Bausoldaten in Prora 1964-1989/90

Prora PRORA-ZENTRUM
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Ich habe den Krieg verhindern wollen

Georg Elser und das Attentat vom 08. November 1939

Prora PRORA-ZENTRUM
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Von Küste zu Küste. Rügen – Ostholstein.

(außer So – Mo) Eine Ausstellung des Oldenburger Malers Kay Konrad

Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Fotoausstellung "15 Jahre Nationalpark-Zentrum - 15 Lieblingsmomente"

15 Momentaufnahmen von Gästen des Nationalpark-Zentrums aus 15 Jahren.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Kreidesaal (2. OG)
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausstellung

UNESCO Welterbe-Ausstellung "Alte Buchenwälder"

Wanderziel mit Ausstellung, Rastmöglichkeit und Imbiss.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Bude"- Erlebnisrallye am Königsstuhl

Begebt Euch – zusammen mit dem Raben Krax – auf eine abenteuerliche Reise.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Außengelände
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Freunde" - Erlebnisrallye am Welterbeforum

Begebt Euch mit dem Raben Krax auf abenteuerliche Reise.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 12:45 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Freitag 18.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Rundflüge

Impressionen rund um Rügen.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Freitag 18.10.2019 10.15 Uhr bis 17:15 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safari: Nord-Muttland

Jasmunder Bodden, Gutshäuser, Liddow u.a., ca. 7 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Freitag 18.10.2019 10.15 Uhr bis 14:15 Uhr
Natur/Wanderung

Rangerwanderung in die Granitz

Begleiten Sie unsere Ranger in das Waldnaturschutzgebiet Granitz

Ostseebad Sellin An der Kurverwaltung in Sellin (Warmbadstraße)
Freitag 18.10.2019 10.15 Uhr bis 13:15 Uhr
Natur/Wanderung

Geführte Wanderung

Mit den Rangern des Biosphärenreservates durch die Granitz

Ostseebad Sellin Treff: Kurverwaltung, Warmbadstraße 4
Freitag 18.10.2019 10.30 Uhr bis 13:30 Uhr
Natur/Wanderung

Binzer Herbstferien-Spaß: Steinzeit-Workshop für die ganze Familie

Familienexkursion mit Workshop, 3 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Freitag 18.10.2019 10.45 Uhr bis 14:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Freitag 18.10.2019 10.45 Uhr bis 12:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Freitag 18.10.2019 11.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausstellung

Ausstellungn("Gehen, ging, gegangen")

u.a. mit Werken von Antje Wichtrey, Armin Mueller-Stahl, Nil Auslaender

Glowe Kunstraum Wasserwerk Hauptstraße 1
Freitag 18.10.2019 11.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Freitag 18.10.2019 11.00 Uhr bis 11:20 Uhr
Führung

Kurzführung zum Königsstuhl

Täglich um 11 und 14 Uhr findet eine geführte Kurztour zum Königsstuhl statt.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Stele Haupteingang
Freitag 18.10.2019 11.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Göhren Seebrücke, Ostseebad Göhren
Freitag 18.10.2019 11.00 Uhr bis 12:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Freitag 18.10.2019 11.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Die Welt ist Bunt

Mode aus Walkloden + Malerei von Michaela Driemel (täglich außer Montag)

Middelhagen Treff: Galerie Breedehus Middelhagen (neben der Kirche)
Freitag 18.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Freitag 18.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Freitag 18.10.2019 11.15 Uhr
Führung

Familienführung: Wohnen bei Fürstens

Geschichten zum täglichen Leben im Jagdschloss (ca. 60 min), ab 6 Jahre

Ostseebad Binz Jagdschloß Granitz
Freitag 18.10.2019 11.15 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Freitag 18.10.2019 11.30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Freitag 18.10.2019 12.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausstellung

Ulrike Mundt, PRIMA

Skulpturen und Objekte

Putbus CIRCUS EINS
Freitag 18.10.2019 12.30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Freitag 18.10.2019 13.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Freitag 18.10.2019 13.15 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Freitag 18.10.2019 13.35 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Freitag 18.10.2019 14.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Basteln und Gestalten

Seid kreativ mit Naturmaterialien, Perlen und Papier.

Ostseebad Sellin Treff: Kurverwaltung, Warmbadstraße 4
Freitag 18.10.2019 14.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Binzer Herbstferien-Spaß: Sportliche Wettbewerbe am Strand

Fußball, Ball über die Schnur, Staffelwettbewerbe ... (ca. 2 Std.)

Ostseebad Binz Strand am Kurplatz
Freitag 18.10.2019 14.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Erlebniszeit

Wechselnde Angebote u.a. von Kino, Kinderschminken bis Entspannungsgeschichten

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Freitag 18.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Freitag 18.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Freitag 18.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Freitag 18.10.2019 14.00 Uhr bis 15:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Freitag 18.10.2019 14.15 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Freitag 18.10.2019 15.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Kaffeemusik in der Kakadu Café Lounge & Bar

ca. 2 Std.

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Strandpromenade 27
Freitag 18.10.2019 15.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Freitag 18.10.2019 15.00 Uhr bis 18:37 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Freitag 18.10.2019 15.00 Uhr bis 16:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Freitag 18.10.2019 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Führung

Kranichabende auf Ummanz

nur Wochentags, Vortrag und Führung zum Abendeinflug der Kraniche

Ummanz Ummanz Information in Waase
Freitag 18.10.2019 17.00 Uhr bis 17:45 Uhr
Fitness/Sport

Bauch, Beine, Po

Kurs 45 min

Ostseebad Binz Dorint Seehotel Binz-Therme, Strandpromenade 76
Freitag 18.10.2019 17.00 Uhr bis 18:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Freitag 18.10.2019 18.00 Uhr bis 21:00 Uhr
Kulinarisch

Traditionelles Fischbuffet

Bis ca. 21 Uhr

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Kurhaus-Restaurant, Strandpromenade 27
Freitag 18.10.2019 18.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Rundflug in den Sonnenuntergang

Sonnenuntergänge wie gemalt.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Freitag 18.10.2019 19.30 Uhr
Disco/Tanz

TSC Schwedt& Tanzaktion Neubrandenburg "Tanzschau 2019"

Gemeinsames Programm von Tanzaktion Neubrandenburg und dem Tanzsportclub Schwedt

Putbus Theater Putbus
Freitag 18.10.2019 19.30 Uhr bis 22.20 Uhr
Hansestadt Stralsund Theater Vorpommern, Großes Haus
Freitag 18.10.2019 19.00 Uhr bis 17.00 Uhr
0

Live Musik mitnBernd Bangel

Skulpturen und Objekte

Neukamp Hotel&Restaurant"Nautilus"
Freitag 18.10.2019 19.30 Uhr bis 22:00 Uhr
Workshop

Fotoworkshop: Binz zur Nacht

Einführung | Kamera-Check | Praxis (ca. 2,5 Std.)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes (Hof), Heinrich-Heine-Straße 7
Freitag 18.10.2019 20.00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Micha Maass & Friends Music Club

Live-Musik

Ostseebad Binz Loev Hotel Rügen, Loev Bar, Hauptstraße 20-22
Freitag 18.10.2019 20.00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Piano-Musik

.

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Kakadu Café Lounge & Bar, Strandpromenade 27
Freitag 18.10.2019 21.00 Uhr
Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Freitag 18.10.2019 21.00 Uhr
Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Freitag 18.10.2019 7.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Hochseeangelfahrten XXL mit MS RÜGENLAND incl. Frühstück und Mittagessen

Einmaliges Angelerlebnis zu den besten Fanggründen

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole Sassnitz
Freitag 18.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Schauwerkstätten

Schokolade, Holzofenbrot, Bonbons und Marmelade

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Freitag 18.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Für die ganze Familie

Kinderschminken, Ponyreiten und Kreativwerkstatt

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Freitag 18.10.2019 9.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausflug

tägl. Bootsvermietungr

von SUP bis Segelboot

Putbus / OT Lauterbach Segelschule Wasserferienwelt Lauterbach
Freitag 18.10.2019 9.00 Uhr
Fitness/Sport

Geführte Angeltour um die Insel Rügen

Nur nach vorheriger Anmeldung unter Tel: 038301 / 8090

Putbus / OT Lauterbach Treff: je nach Absprache
Samstag 19.10.2019 07.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Kulinarisch

Frühstücksbuffet

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Samstag 19.10.2019 07.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Markt/Messe

Bauernmarkt

Regionale Produkte und Spezialitäten

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Samstag 19.10.2019 07.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Kulinarisch

Brunch

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Samstag 19.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Maislabarinth

20.000 Quadratmeter großes Maislabyrinth; Motto: "Maya-Byrinth"

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Samstag 19.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Kürbis-Food-Festival

Leckere Kürbisgerichte probieren und mit Food-Ticket sparen

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Samstag 19.10.2019 09.00 Uhr
Hansestadt Stralsund Hafeninsel Stralsund
Samstag 19.10.2019 09.00 Uhr
Hansestadt Stralsund Hafeninsel Stralsund
Samstag 19.10.2019 09.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kulinarisch

Fischräucherei

Leckere und frisch zubereitete Fischbrötchen

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Samstag 19.10.2019 09.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausstellung

Erlebnisausstellung "Wir machen Unsichtbares sichtbar"

Entdecke eine geheimnisvolle Welt! Ein Erlebnis für die ganze Familie.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL
Samstag 19.10.2019 09.30 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarin"Halbinsel Jasmund":n"Auf den Spuren der Kreide, der Steinzeit und Caspar David Friedrich"

Nationalpark, Kreideküste, Großsteingrab, Kreide, Opferstein. Tel. 0171/7430964

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes
Samstag 19.10.2019 09.30 Uhr bis 17.30 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarin"Halbinsel Jasmund":n"Auf den Spuren der Kreide, der Steinzeit und Caspar David Friedrich"

Nationalpark, Kreideküste, Großsteingrab, Kreide, Opferstein. Tel. 0171/7430964

Hansestadt Stralsund Treff: Busparkplatz vor Segelschulschiff Gorch Fock
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausstellung

Die Heimat der Fische

Neue Sonderausstellung:
"Die Heimat der Fische"
Fritz Schade

Hansestadt Stralsund NAUTINEUM, Dänholm
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Rambin 18573 Rambin | Kapelle des Klosters
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Kreativwerkstatt

Wechselnde Angebote | Informationen unter kids-club-binz.de

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sandskulpturen-Festival in Binz

Motto: Best of 10 Jahre

Ostseebad Binz Festwiese
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora - Mehr als nur ein schöner Strand (1933-1946)

Entstehungsgeschichte der Anlage in Prora in der NS-Zeit

Prora PRORA-ZENTRUM
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora nach 1945

Nachkriegsgeschichte und DDR-Zeit der Anlage

Prora PRORA-ZENTRUM
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Opposition und Widerstand

Bausoldaten in Prora 1964-1989/90

Prora PRORA-ZENTRUM
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Ich habe den Krieg verhindern wollen

Georg Elser und das Attentat vom 08. November 1939

Prora PRORA-ZENTRUM
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Von Küste zu Küste. Rügen – Ostholstein.

(außer So – Mo) Eine Ausstellung des Oldenburger Malers Kay Konrad

Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Fotoausstellung "15 Jahre Nationalpark-Zentrum - 15 Lieblingsmomente"

15 Momentaufnahmen von Gästen des Nationalpark-Zentrums aus 15 Jahren.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Kreidesaal (2. OG)
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausstellung

UNESCO Welterbe-Ausstellung "Alte Buchenwälder"

Wanderziel mit Ausstellung, Rastmöglichkeit und Imbiss.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Bude"- Erlebnisrallye am Königsstuhl

Begebt Euch – zusammen mit dem Raben Krax – auf eine abenteuerliche Reise.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Außengelände
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Freunde" - Erlebnisrallye am Welterbeforum

Begebt Euch mit dem Raben Krax auf abenteuerliche Reise.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 12:45 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Samstag 19.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Rundflüge

Impressionen rund um Rügen.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Samstag 19.10.2019 10.15 Uhr bis 17:15 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safari: Halbinsel Jasmund

Auf den Spuren der Kreide und der Steinzeit; ca. 7 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Samstag 19.10.2019 10.45 Uhr bis 14:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Samstag 19.10.2019 10.45 Uhr bis 12:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Samstag 19.10.2019 11.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausstellung

Ausstellungn("Gehen, ging, gegangen")

u.a. mit Werken von Antje Wichtrey, Armin Mueller-Stahl, Nil Auslaender

Glowe Kunstraum Wasserwerk Hauptstraße 1
Samstag 19.10.2019 11.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Samstag 19.10.2019 11.00 Uhr bis 11:20 Uhr
Führung

Kurzführung zum Königsstuhl

Täglich um 11 und 14 Uhr findet eine geführte Kurztour zum Königsstuhl statt.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Stele Haupteingang
Samstag 19.10.2019 11.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Göhren Seebrücke, Ostseebad Göhren
Samstag 19.10.2019 11.00 Uhr bis 12:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Samstag 19.10.2019 11.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Die Welt ist Bunt

Mode aus Walkloden + Malerei von Michaela Driemel (täglich außer Montag)

Middelhagen Treff: Galerie Breedehus Middelhagen (neben der Kirche)
Samstag 19.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Samstag 19.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Samstag 19.10.2019 11.15 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Samstag 19.10.2019 11.30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Samstag 19.10.2019 12.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausstellung

Ulrike Mundt, PRIMA

Skulpturen und Objekte

Putbus CIRCUS EINS
Samstag 19.10.2019 12.30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Samstag 19.10.2019 13.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Samstag 19.10.2019 13.15 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Samstag 19.10.2019 13.35 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Samstag 19.10.2019 14.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Erlebniszeit

Wechselnde Angebote u.a. von Kino, Kinderschminken bis Entspannungsgeschichten

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Samstag 19.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Samstag 19.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Samstag 19.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Samstag 19.10.2019 14.00 Uhr bis 15:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Samstag 19.10.2019 14.15 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Samstag 19.10.2019 15.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Dia-Show/Vortrag

TRANSIT F 5 - Eine Bilderreise durch Vergangenheit und Gegenwart

Film-Dokumentation von 1982 und 2018. Zu Gast: Harald Schmitt & Ladan Rezaeian

Ostseebad Binz Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Samstag 19.10.2019 15.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Transit F 5 – Eine Bilderreise durch Vergangenheit und Gegenwart

Fotografien aus den Jahren 1982 und 2018 zu einem Film mit Musikuntermalung

Ostseebad Binz Veranstaltung des PRORA-ZENTRUMs im Haus des Gastes in Binz
Samstag 19.10.2019 15.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Kaffeemusik in der Kakadu Café Lounge & Bar

ca. 2 Std.

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Strandpromenade 27
Samstag 19.10.2019 15.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Samstag 19.10.2019 15.00 Uhr bis 18:37 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Samstag 19.10.2019 15.00 Uhr bis 16:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Samstag 19.10.2019 17.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Fitness/Sport

Yoga

Kurs 60 min, Voranmeldung bis zum Vortag (19:00 Uhr) unter 038393 6-1502

Ostseebad Binz Dorint Seehotel Binz-Therme, Strandpromenade 76
Samstag 19.10.2019 17.00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ausflug

Kranichtouren mit dem Schiff

Kranichfahrten – das Highlight im Herbst

Breege Breege Treff: Hafen, MS "Wappen von Breege"
Samstag 19.10.2019 17.00 Uhr bis 18:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Samstag 19.10.2019 18.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Rundflug in den Sonnenuntergang

Sonnenuntergänge wie gemalt.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Samstag 19.10.2019 19.30 Uhr
Disco/Tanz

TSC Schwedt& Tanzaktion Neubrandenburg "Tanzschau 2019"

Gemeinsames Programm von Tanzaktion Neubrandenburg und dem Tanzsportclub Schwedt

Putbus Theater Putbus
Samstag 19.10.2019 19.30 Uhr
Konzert/Live-Musik

Thomas Putensen - 30 Jahre Mauerfall

Thomas Putensen und sein Beatensemble

Hansestadt Stralsund Theater Vorpommern, Großes Haus
Samstag 19.10.2019 19.30 Uhr bis 22:30 Uhr
Workshop

Workshop: Grundlagen - Digitale Fotografie

Basiswissen | Kameraeinstellungen, ca. 3 Std.

Ostseebad Binz IFA Rügen - Vitarium, Strandpromenade 74 | Fotobox
Samstag 19.10.2019 20.00 Uhr bis 22:00 Uhr  Highlight Veranstaltung
Veranstaltung

Kay Ray

Comedy auf der Seebrücke

Ostseebad Sellin Seebrücke Sellin
Samstag 19.10.2019 20.00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Piano-Musik

.

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Kakadu Café Lounge & Bar, Strandpromenade 27
Samstag 19.10.2019 7.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Hochseeangelfahrten XXL mit MS RÜGENLAND incl. Frühstück und Mittagessen

Einmaliges Angelerlebnis zu den besten Fanggründen

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole Sassnitz
Samstag 19.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Schauwerkstätten

Schokolade, Holzofenbrot, Bonbons und Marmelade

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Samstag 19.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Für die ganze Familie

Kinderschminken, Ponyreiten und Kreativwerkstatt

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Samstag 19.10.2019 9.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausflug

tägl. Bootsvermietungr

von SUP bis Segelboot

Putbus / OT Lauterbach Segelschule Wasserferienwelt Lauterbach
Samstag 19.10.2019 9.00 Uhr
Fitness/Sport

Geführte Angeltour um die Insel Rügen

Nur nach vorheriger Anmeldung unter Tel: 038301 / 8090

Putbus / OT Lauterbach Treff: je nach Absprache
Sonntag 20.10.2019 07.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Kulinarisch

Frühstücksbuffet

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Sonntag 20.10.2019 07.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Markt/Messe

Bauernmarkt

Regionale Produkte und Spezialitäten

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Sonntag 20.10.2019 07.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Kulinarisch

Brunch

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Sonntag 20.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Maislabarinth

20.000 Quadratmeter großes Maislabyrinth; Motto: "Maya-Byrinth"

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Sonntag 20.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Kürbis-Food-Festival

Leckere Kürbisgerichte probieren und mit Food-Ticket sparen

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Sonntag 20.10.2019 09.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Natur/Wanderung

Landschaft schmeckt - Pilzwanderung durch die Prora

Fachkundige Begleitung, 3 Std., festes Schuhwerk

Prora Ab Naturerbe Zentrum Rügen in Prora, Kasse
Sonntag 20.10.2019 09.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kulinarisch

Fischräucherei

Leckere und frisch zubereitete Fischbrötchen

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Sonntag 20.10.2019 09.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausstellung

Erlebnisausstellung "Wir machen Unsichtbares sichtbar"

Entdecke eine geheimnisvolle Welt! Ein Erlebnis für die ganze Familie.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL
Sonntag 20.10.2019 09.30 Uhr
Gottesdienst

Gottesdienst

.

Ostseebad Binz Evangelische Kirche, Bahnhofstraße 1
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausstellung

Die Heimat der Fische

Neue Sonderausstellung:
"Die Heimat der Fische"
Fritz Schade

Hansestadt Stralsund NAUTINEUM, Dänholm
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Veranstaltung

Historische Schulstunde

Schulstunde nach historischem Vorbild im Klassenzimmer von 1825

Middelhagen Treff: Schulmuseum
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gottesdienst

.

Ostseebad Binz Neuapostolische Kirche, Dollahner Straße 1
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Kreativwerkstatt

Wechselnde Angebote | Informationen unter kids-club-binz.de

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sandskulpturen-Festival in Binz

Motto: Best of 10 Jahre

Ostseebad Binz Festwiese
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora - Mehr als nur ein schöner Strand (1933-1946)

Entstehungsgeschichte der Anlage in Prora in der NS-Zeit

Prora PRORA-ZENTRUM
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora nach 1945

Nachkriegsgeschichte und DDR-Zeit der Anlage

Prora PRORA-ZENTRUM
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Opposition und Widerstand

Bausoldaten in Prora 1964-1989/90

Prora PRORA-ZENTRUM
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Ich habe den Krieg verhindern wollen

Georg Elser und das Attentat vom 08. November 1939

Prora PRORA-ZENTRUM
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Von Küste zu Küste. Rügen – Ostholstein.

(außer So – Mo) Eine Ausstellung des Oldenburger Malers Kay Konrad

Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Fotoausstellung "15 Jahre Nationalpark-Zentrum - 15 Lieblingsmomente"

15 Momentaufnahmen von Gästen des Nationalpark-Zentrums aus 15 Jahren.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Kreidesaal (2. OG)
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausstellung

UNESCO Welterbe-Ausstellung "Alte Buchenwälder"

Wanderziel mit Ausstellung, Rastmöglichkeit und Imbiss.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Bude"- Erlebnisrallye am Königsstuhl

Begebt Euch – zusammen mit dem Raben Krax – auf eine abenteuerliche Reise.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Außengelände
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Freunde" - Erlebnisrallye am Welterbeforum

Begebt Euch mit dem Raben Krax auf abenteuerliche Reise.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 12:45 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Sonntag 20.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Rundflüge

Impressionen rund um Rügen.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Sonntag 20.10.2019 10.10 Uhr
Ausflug

Bus-Rundfahrt: Kap Arkona

Halbinsel Wittow.Kap Arkona.Leuchttüme.Burganlage.Breege (ca. 6 Std.)

Ostseebad Binz Zustiegsorte: Kleinbhf. | Hst. Reisebusse | Großbhf. | Hst. Dollahner Straße | Prora/Strandweg
Sonntag 20.10.2019 10.30 Uhr bis 13:30 Uhr
Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Sonntag 20.10.2019 10.45 Uhr bis 14:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Sonntag 20.10.2019 10.45 Uhr bis 12:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Sonntag 20.10.2019 11.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausstellung

Ausstellungn("Gehen, ging, gegangen")

u.a. mit Werken von Antje Wichtrey, Armin Mueller-Stahl, Nil Auslaender

Glowe Kunstraum Wasserwerk Hauptstraße 1
Sonntag 20.10.2019 11.00 Uhr
Gottesdienst

Heilige Messe

Katholische Kirche Binz

Ostseebad Binz Katholische Kirche, Klünderberg 2
Sonntag 20.10.2019 11.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Sonntag 20.10.2019 11.00 Uhr bis 11:20 Uhr
Führung

Kurzführung zum Königsstuhl

Täglich um 11 und 14 Uhr findet eine geführte Kurztour zum Königsstuhl statt.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Stele Haupteingang
Sonntag 20.10.2019 11.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Göhren Seebrücke, Ostseebad Göhren
Sonntag 20.10.2019 11.00 Uhr bis 12:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Sonntag 20.10.2019 11.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Die Welt ist Bunt

Mode aus Walkloden + Malerei von Michaela Driemel (täglich außer Montag)

Middelhagen Treff: Galerie Breedehus Middelhagen (neben der Kirche)
Sonntag 20.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Sonntag 20.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Sonntag 20.10.2019 11.15 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Sonntag 20.10.2019 11.30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Sonntag 20.10.2019 12.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausstellung

Ulrike Mundt, PRIMA

Skulpturen und Objekte

Putbus CIRCUS EINS
Sonntag 20.10.2019 12.30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Sonntag 20.10.2019 13.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Sonntag 20.10.2019 13.15 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Sonntag 20.10.2019 13.35 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Sonntag 20.10.2019 14.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Erlebniszeit

Wechselnde Angebote u.a. von Kino, Kinderschminken bis Entspannungsgeschichten

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Sonntag 20.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Sonntag 20.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Sonntag 20.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Sonntag 20.10.2019 14.00 Uhr bis 15:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Sonntag 20.10.2019 14.15 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Sonntag 20.10.2019 15.30 Uhr
Disco/Tanz

TSC Schwedt& Tanzaktion Neubrandenburg "Tanzschau 2019"

Gemeinsames Programm von Tanzaktion Neubrandenburg und dem Tanzsportclub Schwedt

Putbus Theater Putbus
Sonntag 20.10.2019 15.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Kaffeemusik in der Kakadu Café Lounge & Bar

ca. 2 Std.

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Strandpromenade 27
Sonntag 20.10.2019 15.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Sonntag 20.10.2019 15.00 Uhr bis 18:37 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Sonntag 20.10.2019 15.00 Uhr bis 16:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Sonntag 20.10.2019 16.00 Uhr
Theater/Kabarett

"Der Troubadour"n("Il Trovatore")n

Oper in vier Teilen von Giuseppe Verdi

Hansestadt Stralsund Theater Vorpommern, Großes Haus
Sonntag 20.10.2019 17.00 Uhr bis 20:00 Uhr
Theater/Kabarett

Kriminal Dinner

Krimi Dinner inkl. 3 Gang Menü

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur, Alte Brauerei
Sonntag 20.10.2019 17.00 Uhr bis 18:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Sonntag 20.10.2019 18.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Rundflug in den Sonnenuntergang

Sonnenuntergänge wie gemalt.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Sonntag 20.10.2019 20.00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Piano-Musik

.

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Kakadu Café Lounge & Bar, Strandpromenade 27
Sonntag 20.10.2019 7.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Hochseeangelfahrten XXL mit MS RÜGENLAND incl. Frühstück und Mittagessen

Einmaliges Angelerlebnis zu den besten Fanggründen

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole Sassnitz
Sonntag 20.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Schauwerkstätten

Schokolade, Holzofenbrot, Bonbons und Marmelade

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Sonntag 20.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Für die ganze Familie

Kinderschminken, Ponyreiten und Kreativwerkstatt

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Sonntag 20.10.2019 9.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausflug

tägl. Bootsvermietungr

von SUP bis Segelboot

Putbus / OT Lauterbach Segelschule Wasserferienwelt Lauterbach
Sonntag 20.10.2019 9.00 Uhr bis 10:00 Uhr
Fitness/Sport

Yoga

Anspannung und Entspannung am Strand

Ostseebad Sellin Treff: Hauptstrand an der Seebrücke
Sonntag 20.10.2019 9.00 Uhr
Fitness/Sport

Geführte Angeltour um die Insel Rügen

Nur nach vorheriger Anmeldung unter Tel: 038301 / 8090

Putbus / OT Lauterbach Treff: je nach Absprache
Montag 21.10.2019 07.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Kulinarisch

Frühstücksbuffet

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Montag 21.10.2019 07.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Markt/Messe

Bauernmarkt

Regionale Produkte und Spezialitäten

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Montag 21.10.2019 07.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Kulinarisch

Brunch

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Montag 21.10.2019 08.00 Uhr bis 09:00 Uhr
Fitness/Sport

Yoga

Ganzheitliches Workout für Körper und Geist

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Montag 21.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Maislabarinth

20.000 Quadratmeter großes Maislabyrinth; Motto: "Maya-Byrinth"

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Montag 21.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Kürbis-Food-Festival

Leckere Kürbisgerichte probieren und mit Food-Ticket sparen

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Montag 21.10.2019 09.00 Uhr bis 10:00 Uhr
Fitness/Sport

Bodyfit

Ganzkörper Workout zum Schwitzen und Auspowern

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Montag 21.10.2019 09.00 Uhr bis 10:00 Uhr
Fitness/Sport

Strandfitness

Kraft, Ausdauer, Balance, Beweglichkeit. Auch für den Alltag geeignet.

Ostseebad Göhren Treff: Brückenhaus, Seebrücke
Montag 21.10.2019 09.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kulinarisch

Fischräucherei

Leckere und frisch zubereitete Fischbrötchen

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Montag 21.10.2019 09.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausstellung

Erlebnisausstellung "Wir machen Unsichtbares sichtbar"

Entdecke eine geheimnisvolle Welt! Ein Erlebnis für die ganze Familie.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL
Montag 21.10.2019 09.30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safari: Süd-Rügen

Alleenstraße, Groß Schoritz, Garz, Putbus u.a.; ca. 6 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 21.10.2019 09.45 Uhr
Ausflug

Bus-Rundfahrt: Nordrügen

Bergen-Ralswiek-Kap Arkona-Vitt-Viktoriasicht-Sassnitz-Mukran (ca. 7 Std.)

Ostseebad Binz Zustiegsorte: Kleinbhf. | Hst. Reisebusse | Großbhf. | Hst. Dollahner Straße | Prora/Strandweg
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausstellung

Die Heimat der Fische

Neue Sonderausstellung:
"Die Heimat der Fische"
Fritz Schade

Hansestadt Stralsund NAUTINEUM, Dänholm
Montag 21.10.2019 10.30 Uhr bis 13.30 Uhr
Ausflug

Robbenexpedition mit dem Schiff

Einmaliges Naturerlebnis auf Rügen - seltene Robben in freier Natur beobachten.

Ostseebad Baabe Baabe Treff: Hafen Bollwerk, MS "Sundevit"
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Natur/Wanderung

Rangerwanderung zum Göhrener Nordperd

Geführte Wanderung mit einem Ranger des Biosphärenreservates

Ostseebad Göhren Treffpunkt: Haus des Gastes Göhren
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safari: Sassnitz und seine beiden Häfen

Stadt- und Fährhafen Sassnitz, Rügen Fisch u.a., ca. 3 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr
Veranstaltung

Wander-Trekking-Tour: Vom Kreideabbau zum geschützten Biotop

Nationalpark Jasmund | Kreidetagebau | Großsteingräber (bis 17 Uhr)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Fitness/Sport

Zumba

Fitnessparty und effektives Workout mit hohem Spaßfaktor

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 12:30 Uhr
Natur/Wanderung

Waldbaden - den Wald neu entdecken

Achtsamer Spaziergang durch den Wald mit allen Sinnen und kleinen Übungen

Prora Ab Naturerbe Zentrum Rügen in Prora, Kasse
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarir"Süd-Rügen"r

Lauterbach, Neukamp, Groß Schoritz, Rosengarten, Garz, Putbus.Tel. 0171/7430964.

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Radtour

Mit dem Drahtesel in die Weiße Stadt

Geführte Radtour nach Putbus

Ostseebad Sellin Treff: Infostelle Seepark, gegenüber Kleinbahnhof
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Kreativwerkstatt

Wechselnde Angebote | Informationen unter kids-club-binz.de

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sandskulpturen-Festival in Binz

Motto: Best of 10 Jahre

Ostseebad Binz Festwiese
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora - Mehr als nur ein schöner Strand (1933-1946)

Entstehungsgeschichte der Anlage in Prora in der NS-Zeit

Prora PRORA-ZENTRUM
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora nach 1945

Nachkriegsgeschichte und DDR-Zeit der Anlage

Prora PRORA-ZENTRUM
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Opposition und Widerstand

Bausoldaten in Prora 1964-1989/90

Prora PRORA-ZENTRUM
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Ich habe den Krieg verhindern wollen

Georg Elser und das Attentat vom 08. November 1939

Prora PRORA-ZENTRUM
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Von Küste zu Küste. Rügen – Ostholstein.

(außer So – Mo) Eine Ausstellung des Oldenburger Malers Kay Konrad

Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Fotoausstellung "15 Jahre Nationalpark-Zentrum - 15 Lieblingsmomente"

15 Momentaufnahmen von Gästen des Nationalpark-Zentrums aus 15 Jahren.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Kreidesaal (2. OG)
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausstellung

UNESCO Welterbe-Ausstellung "Alte Buchenwälder"

Wanderziel mit Ausstellung, Rastmöglichkeit und Imbiss.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Bude"- Erlebnisrallye am Königsstuhl

Begebt Euch – zusammen mit dem Raben Krax – auf eine abenteuerliche Reise.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Außengelände
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Freunde" - Erlebnisrallye am Welterbeforum

Begebt Euch mit dem Raben Krax auf abenteuerliche Reise.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 12:45 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Montag 21.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Rundflüge

Impressionen rund um Rügen.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Montag 21.10.2019 10.30 Uhr bis 12:30 Uhr
Natur/Wanderung

Herbstwanderung

auf den Zicker Bergen mit Mönchguter Sagen und Mythen

Gager Treff: Tourist-Information Gager
Montag 21.10.2019 10.30 Uhr bis 14:30 Uhr
Radtour

Radwanderung zu den Feuersteinfeldern

Geführt Richtung Prora und Mukran (4 Std.), bitte Rad mitbringen (min. 3 Pers.)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 21.10.2019 10.30 Uhr bis 12:30 Uhr
Kinderveranstaltung

Binzer Herbstferien-Spaß: Geocaching

GPS-Handgeräte stehen zur Verfügung, ab 5 Jahre (2 Std.)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 21.10.2019 10.45 Uhr bis 14:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Montag 21.10.2019 10.45 Uhr bis 12:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Montag 21.10.2019 11.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausstellung

Ausstellungn("Gehen, ging, gegangen")

u.a. mit Werken von Antje Wichtrey, Armin Mueller-Stahl, Nil Auslaender

Glowe Kunstraum Wasserwerk Hauptstraße 1
Montag 21.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Historische Ortsführung

Alles über das Leben und den Ort vor 100 Jahren in Baabe.

Ostseebad Baabe Treff: Haus des Gastes
Montag 21.10.2019 11.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Montag 21.10.2019 11.00 Uhr bis 11:20 Uhr
Führung

Kurzführung zum Königsstuhl

Täglich um 11 und 14 Uhr findet eine geführte Kurztour zum Königsstuhl statt.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Stele Haupteingang
Montag 21.10.2019 11.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Göhren Seebrücke, Ostseebad Göhren
Montag 21.10.2019 11.00 Uhr bis 12:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Montag 21.10.2019 11.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Die Welt ist Bunt

Mode aus Walkloden + Malerei von Michaela Driemel (täglich außer Montag)

Middelhagen Treff: Galerie Breedehus Middelhagen (neben der Kirche)
Montag 21.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Montag 21.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Montag 21.10.2019 11.15 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Montag 21.10.2019 11.30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Montag 21.10.2019 12.30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Montag 21.10.2019 13.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Montag 21.10.2019 13.15 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Montag 21.10.2019 13.35 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Montag 21.10.2019 14.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Natur/Wanderung

Binzer Herbstferien-Spaß: Bernsteinsuche & Bearbeitung

Wanderung (ca. 1,5 km) anschließend Bernsteinbearbeitung (3 Std.)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 21.10.2019 14.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Erlebniszeit

Wechselnde Angebote u.a. von Kino, Kinderschminken bis Entspannungsgeschichten

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Montag 21.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Montag 21.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Montag 21.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Montag 21.10.2019 14.00 Uhr bis 15:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Montag 21.10.2019 14.15 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Montag 21.10.2019 15.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Natur/Wanderung

Schätze im Sand

Bernsteine, Hühnergötter, Donnerkeile! Wo und wie finde ich die?

Ostseebad Göhren Treff: Brückenhaus Seebrücke
Montag 21.10.2019 15.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Montag 21.10.2019 15.00 Uhr bis 18:37 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Montag 21.10.2019 15.00 Uhr bis 16:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Montag 21.10.2019 16.00 Uhr
Führung

Kulinarischer Stadtrundgang

Nach dem Motto: Von der Hanse in den Mund

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Montag 21.10.2019 16.00 Uhr
Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Montag 21.10.2019 16.00 Uhr
Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Montag 21.10.2019 17.00 Uhr bis 18:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Montag 21.10.2019 18.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Rundflug in den Sonnenuntergang

Sonnenuntergänge wie gemalt.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Montag 21.10.2019 20.00 Uhr
Dia-Show/Vortrag

Vortrag: Insel Rügen

mit Klaus Boy

Ostseebad Binz Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Montag 21.10.2019 7.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Hochseeangelfahrten XXL mit MS RÜGENLAND incl. Frühstück und Mittagessen

Einmaliges Angelerlebnis zu den besten Fanggründen

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole Sassnitz
Montag 21.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Schauwerkstätten

Schokolade, Holzofenbrot, Bonbons und Marmelade

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Montag 21.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Für die ganze Familie

Kinderschminken, Ponyreiten und Kreativwerkstatt

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Montag 21.10.2019 9.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausflug

tägl. Bootsvermietungr

von SUP bis Segelboot

Putbus / OT Lauterbach Segelschule Wasserferienwelt Lauterbach
Montag 21.10.2019 9.00 Uhr
Fitness/Sport

Geführte Angeltour um die Insel Rügen

Nur nach vorheriger Anmeldung unter Tel: 038301 / 8090

Putbus / OT Lauterbach Treff: je nach Absprache
Dienstag 22.10.2019 07.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Kulinarisch

Frühstücksbuffet

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Dienstag 22.10.2019 07.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Markt/Messe

Bauernmarkt

Regionale Produkte und Spezialitäten

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Dienstag 22.10.2019 07.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Kulinarisch

Brunch

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Dienstag 22.10.2019 08.00 Uhr bis 09:00 Uhr
Fitness/Sport

Pilates

Muskelstärkung und Stretching in Kombination mit Atemübungen

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Dienstag 22.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Maislabarinth

20.000 Quadratmeter großes Maislabyrinth; Motto: "Maya-Byrinth"

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Dienstag 22.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Kürbis-Food-Festival

Leckere Kürbisgerichte probieren und mit Food-Ticket sparen

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Dienstag 22.10.2019 09.00 Uhr
Fitness/Sport

Nordic Walking

.

Ostseebad Binz Dorint Seehotel Binz-Therme, Strandpromenade 76
Dienstag 22.10.2019 09.00 Uhr bis 10:00 Uhr
Fitness/Sport

Nordic Walking

Ausdauersport mit funktionalen Bewegungsabläufen für den ganzen Körper

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Dienstag 22.10.2019 09.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kulinarisch

Fischräucherei

Leckere und frisch zubereitete Fischbrötchen

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Dienstag 22.10.2019 09.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausstellung

Erlebnisausstellung "Wir machen Unsichtbares sichtbar"

Entdecke eine geheimnisvolle Welt! Ein Erlebnis für die ganze Familie.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL
Dienstag 22.10.2019 09.15 Uhr
Ausflug

Bus-Rundfahrt: Stralsund

Über Putbus.Alleenstraße.Stralsund.Altstadt-Führung.Freizeit (ca. 7 Std.)

Ostseebad Binz Zustiegsorte: Kleinbhf. | Hst. Reisebusse | Großbhf. | Hst. Dollahner Straße | Prora/Strandweg
Dienstag 22.10.2019 09.30 Uhr bis 13:30 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safari: Bodden/Granitz

Großsteingräber, Bodden, Biosphärenreservat u.a., 4 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Dienstag 22.10.2019 09.30 Uhr bis 13:30 Uhr
Natur/Wanderung

Naturwanderung & Pilze

Mit einem erfahrenen Naturführer unterwegs

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Dienstag 22.10.2019 09.30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarin"Halbinsel Jasmund":n"Auf den Spuren der Kreide, der Steinzeit und Caspar David Friedrich"

Nationalpark, Kreideküste, Großsteingrab, Kreide, Opferstein. Tel. 0171/7430964

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes
Dienstag 22.10.2019 09.45 Uhr
Ausflug

Bus-Rundfahrt: Nordrügen

Bergen.Ralswiek.Kap Arkona.Vitt.Viktoriasicht.Sassnitz.Mukran (ca. 7 Std.)

Ostseebad Binz Zustiegsorte: Kleinbhf. | Hst. Reisebusse | Großbhf. | Hst. Dollahner Straße | Prora/Strandweg
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausstellung

Die Heimat der Fische

Neue Sonderausstellung:
"Die Heimat der Fische"
Fritz Schade

Hansestadt Stralsund NAUTINEUM, Dänholm
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Natur/Wanderung

Geheimnisse hinter dem Mönchgraben

Entdecken Sie den Mönchgraben.

Ostseebad Baabe Treff: Infopavillon, Strandstrasse
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Natur/Wanderung

Bernsteine, Fossilien, Spülsaumwunder

Am Meeresufer nach Schätzen suchen und von ihrer Herkunft erfahren

Ostseebad Sellin Treff: Kurverwaltung, Warmbadstraße 4
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 15:00 Uhr
Natur/Wanderung

Wanderung-Schönes Mönchgut

Kleine Pfade, urige Hohlwege, romantische Weitsichten, idyllische Fischerorte.

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes, Poststr. 9, ca. 10 km.
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr
Prora Prora-Zentrum, Fünfte Straße 6 (bei der Jugendherberge)
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr
Führung

Geführter Geländerundgang zur NS- und DDR-Geschichte Proras

Ca. 90 min, bitte festes Schuhwerk und Wetter angemessene Kleidung

Prora Treff: Kasse des PRORA-ZENTRUMs
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 13:30 Uhr
Natur/Wanderung

Wanderung: Giganten der Steinzeit – Die Häuser der Toten

Archäologische-naturkundliche Wanderung mit Dr. Katrin Staude (ca. 3,5 Std.)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 13:00 Uhr
Natur/Wanderung

Führung zu Sagen und Mythen der Granitz

Wanderung im goldenen Oktober zum Schwarzen See und zu den Hügelgräbern

Ostseebad Sellin Treff: Kurverwaltung, Warmbadstraße 4
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarin"Bodden/Granitz"n

Großsteingrab, Rügener Bodden, Having, Fischer- dörfer . Telefon: 0171/7430964

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Workshop

Fotoworkshop: Landschaftsfotografie

Einführung | Kamera-Check | Grundlagen der Fotografie | Praxis (ca. 2 Std.)

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes (Hof), Heinrich-Heine-Straße 7
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Kreativwerkstatt

Wechselnde Angebote | Informationen unter kids-club-binz.de

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sandskulpturen-Festival in Binz

Motto: Best of 10 Jahre

Ostseebad Binz Festwiese
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora - Mehr als nur ein schöner Strand (1933-1946)

Entstehungsgeschichte der Anlage in Prora in der NS-Zeit

Prora PRORA-ZENTRUM
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora nach 1945

Nachkriegsgeschichte und DDR-Zeit der Anlage

Prora PRORA-ZENTRUM
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Opposition und Widerstand

Bausoldaten in Prora 1964-1989/90

Prora PRORA-ZENTRUM
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Ich habe den Krieg verhindern wollen

Georg Elser und das Attentat vom 08. November 1939

Prora PRORA-ZENTRUM
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Von Küste zu Küste. Rügen – Ostholstein.

(außer So – Mo) Eine Ausstellung des Oldenburger Malers Kay Konrad

Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Fotoausstellung "15 Jahre Nationalpark-Zentrum - 15 Lieblingsmomente"

15 Momentaufnahmen von Gästen des Nationalpark-Zentrums aus 15 Jahren.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Kreidesaal (2. OG)
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausstellung

UNESCO Welterbe-Ausstellung "Alte Buchenwälder"

Wanderziel mit Ausstellung, Rastmöglichkeit und Imbiss.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Bude"- Erlebnisrallye am Königsstuhl

Begebt Euch – zusammen mit dem Raben Krax – auf eine abenteuerliche Reise.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Außengelände
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Freunde" - Erlebnisrallye am Welterbeforum

Begebt Euch mit dem Raben Krax auf abenteuerliche Reise.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 12:45 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Dienstag 22.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Rundflüge

Impressionen rund um Rügen.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Dienstag 22.10.2019 10.15 Uhr bis 11:00 Uhr
Fitness/Sport

Rückenfit

Kurs 45 min

Ostseebad Binz Dorint Seehotel Binz-Therme, Strandpromenade 76
Dienstag 22.10.2019 10.15 Uhr bis 17:15 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safari: Halbinsel Jasmund

Auf den Spuren der Kreide und der Steinzeit; ca. 7 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Dienstag 22.10.2019 10.15 Uhr bis 14:15 Uhr
Natur/Wanderung

Rangerwanderung in die Goor

Wanderung durch die atemberaubende Küstenlandschaft Südost-Rügens

Putbus / OT Lauterbach Treffpunkt: Fischladen am Parkplatz Hafen Lauterbach
Dienstag 22.10.2019 10.30 Uhr bis 13:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Binzer Herbstferien-Spaß: Kinder werden zu Autoren und Illustratoren

Eine eigene Binz-Geschichte kreieren, ab 6 Jahre (2,5 Std.)

Ostseebad Binz Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Dienstag 22.10.2019 10.45 Uhr bis 14:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Dienstag 22.10.2019 10.45 Uhr bis 12:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Dienstag 22.10.2019 11.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausstellung

Ausstellungn("Gehen, ging, gegangen")

u.a. mit Werken von Antje Wichtrey, Armin Mueller-Stahl, Nil Auslaender

Glowe Kunstraum Wasserwerk Hauptstraße 1
Dienstag 22.10.2019 11.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Dienstag 22.10.2019 11.00 Uhr bis 11:20 Uhr
Führung

Kurzführung zum Königsstuhl

Täglich um 11 und 14 Uhr findet eine geführte Kurztour zum Königsstuhl statt.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Stele Haupteingang
Dienstag 22.10.2019 11.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Göhren Seebrücke, Ostseebad Göhren
Dienstag 22.10.2019 11.00 Uhr bis 12:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Dienstag 22.10.2019 11.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Die Welt ist Bunt

Mode aus Walkloden + Malerei von Michaela Driemel (täglich außer Montag)

Middelhagen Treff: Galerie Breedehus Middelhagen (neben der Kirche)
Dienstag 22.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Dienstag 22.10.2019 11.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Dienstag 22.10.2019 11.15 Uhr
Führung

Familienführung: Wildsau im Salon

Geschichten zum und im Jagdschloss (ca. 60 min)

Ostseebad Binz Jagdschloß Granitz
Dienstag 22.10.2019 11.15 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Dienstag 22.10.2019 11.30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Dienstag 22.10.2019 12.00 Uhr bis 15:00 Uhr
Kreativ

Kreativ-Werkstatt: Helden der Lüfter

Lernt typische Flugkünstler des Nationalparks kennen

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Mikrala
Dienstag 22.10.2019 12.30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Dienstag 22.10.2019 13.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Dienstag 22.10.2019 13.15 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Kap Arkona und Königsstuhl

Entdeckertour zum Kap Arkona

Ostseebad Binz Seebrücke Binz
Dienstag 22.10.2019 13.15 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Dienstag 22.10.2019 13.35 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Dienstag 22.10.2019 14.30 Uhr
Film/Kino

Kinonachmittag

Juliusruh Haus des Gastes, Juliusruh, Wittower Str. 5
Dienstag 22.10.2019 14.00 Uhr
Prora Prora-Zentrum, Fünfte Straße 6 (bei der Jugendherberge)
Dienstag 22.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Geführter Geländerundgang zur NS- und DDR-Geschichte Proras

Ca. 90 min, bitte festes Schuhwerk und Wetter angemessene Kleidung

Prora Treff: Kasse des PRORA-ZENTRUMs
Dienstag 22.10.2019 14.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausflug

Kap Arkona und Königsstuhl

Entdeckertour zum Kap Arkona

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Dienstag 22.10.2019 14.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Kreativ

NaturWerkstatt Bernsteinschleifen

Roh-Bernstein zu Schmuck/Handschmeichler, 2 Std.

Prora Naturerbe Zentrum Rügen in Prora, NaturLabor
Dienstag 22.10.2019 14.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Erlebniszeit

Wechselnde Angebote u.a. von Kino, Kinderschminken bis Entspannungsgeschichten

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Dienstag 22.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Führung über das Gelände des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Beginn im Dokumentationszentrum, anschließend Außengelände, ca. 1,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Dienstag 22.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Dienstag 22.10.2019 14.00 Uhr
Führung

Altstadtführung

Komm auf Touren und entdecke Stralsunds Geschichte(n)

Hansestadt Stralsund Tourismuszentrale Stralsund
Dienstag 22.10.2019 14.00 Uhr bis 15:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Dienstag 22.10.2019 14.15 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Dienstag 22.10.2019 15.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Kaffeemusik in der Kakadu Café Lounge & Bar

ca. 2 Std.

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Strandpromenade 27
Dienstag 22.10.2019 15.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Dienstag 22.10.2019 15.00 Uhr bis 18:37 Uhr
Ausflug

Kombiticket Wasser & Dampf

Kombinieren Sie eine Schiffstour mit dem "Rasenden Roland"

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Dienstag 22.10.2019 15.00 Uhr bis 16:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Dienstag 22.10.2019 9.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausflug

tägl. Bootsvermietungr

von SUP bis Segelboot

Putbus / OT Lauterbach Segelschule Wasserferienwelt Lauterbach
Dienstag 22.10.2019 17.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Führung

Ortsführung Gingst

Rundgang durch den Handwerkerort Gingst

Gingst Museumshof in Gingst
Dienstag 22.10.2019 17.00 Uhr
Fitness/Sport

Feldenkrais

Ein körperliches Lernverfahren, das Sie durch Bewegung Ihren Zielen näher bringt

Ostseebad Binz artepuri®med - Zentrum für Gesundheit, Schillerstraße 8
Dienstag 22.10.2019 17.00 Uhr bis 18:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Dienstag 22.10.2019 18.00 Uhr bis 19.20 Uhr
Führung

Blick hinter die Kulissen

Öffentliche Theaterführung

Hansestadt Stralsund Theater Vorpommern, Großes Haus
Dienstag 22.10.2019 18.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Rundflug in den Sonnenuntergang

Sonnenuntergänge wie gemalt.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Dienstag 22.10.2019 19.00 Uhr bis 20:15 Uhr
Dia-Show/Vortrag

Das Naturschutzgebiet Zicker Höft

Beamer-Vortrag von Naturführer René Geyer, Bilder einer einmaligen Landschaft.

Ostseebad Göhren Treff: Kneipp-Inn Bar im Akzent Waldhotel, Waldstr. 7
Dienstag 22.10.2019 19.30 Uhr
Veranstaltung

Offener Abend: 30 Jahre Mauerfall

Zu Gast: Harro Lucht (früherer Greifswalder Studentenpfarrer)

Ostseebad Binz Evangelisches Pfarramt Binz, Pestalozzistraße 2
Dienstag 22.10.2019 20.00 Uhr
Konzert/Live-Musik

Piano-Musik

.

Ostseebad Binz Travel Charme Kurhaus Binz, Kakadu Café Lounge & Bar, Strandpromenade 27
Dienstag 22.10.2019 7.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Hochseeangelfahrten XXL mit MS RÜGENLAND incl. Frühstück und Mittagessen

Einmaliges Angelerlebnis zu den besten Fanggründen

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole Sassnitz
Dienstag 22.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Schauwerkstätten

Schokolade, Holzofenbrot, Bonbons und Marmelade

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Dienstag 22.10.2019 8.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Veranstaltung

Karls Erlebnis-Dorf: Für die ganze Familie

Kinderschminken, Ponyreiten und Kreativwerkstatt

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf
Dienstag 22.10.2019 9.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Markt/Messe

Rügen-Markt

Rügens schönster Markt - regional - köstlich - kunterbunt

Thiessow Hafen
Dienstag 22.10.2019 9.00 Uhr
Fitness/Sport

Geführte Angeltour um die Insel Rügen

Nur nach vorheriger Anmeldung unter Tel: 038301 / 8090

Putbus / OT Lauterbach Treff: je nach Absprache
Mittwoch 23.10.2019 07.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Kulinarisch

Frühstücksbuffet

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Mittwoch 23.10.2019 07.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Markt/Messe

Bauernmarkt

Regionale Produkte und Spezialitäten

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Mittwoch 23.10.2019 07.00 Uhr bis 14:00 Uhr
Kulinarisch

Brunch

in der Alten Pommernkate

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Mittwoch 23.10.2019 08.00 Uhr bis 09:00 Uhr
Fitness/Sport

Yoga

Ganzheitliches Workout für Körper und Geist

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Mittwoch 23.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Maislabarinth

20.000 Quadratmeter großes Maislabyrinth; Motto: "Maya-Byrinth"

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Mittwoch 23.10.2019 08.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausflug

Kürbis-Food-Festival

Leckere Kürbisgerichte probieren und mit Food-Ticket sparen

Zirkow Karls Erlebnis-Dorf Zirkow auf Rügen
Mittwoch 23.10.2019 08.55 Uhr
Ausflug

Bus-Rundfahrt: Insel Hiddensee

Bis Schaprode.Fährüberfahrt.Inselführung.Freizeit (ca. 9,5 Std.)

Ostseebad Binz Zustiegsorte: Kleinbhf. | Hst. Reisebusse | Großbhf. | Hst. Dollahner Straße | Prora/Strandweg
Mittwoch 23.10.2019 09.00 Uhr bis 10:00 Uhr
Fitness/Sport

Fit & Healthy

Workout für mehr Beweglichkeit und zum sanften Kraftaufbau

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Mittwoch 23.10.2019 09.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kulinarisch

Fischräucherei

Leckere und frisch zubereitete Fischbrötchen

Rambin Alte Pommernkate GmbHHauptstr. 2a18537 Rambin
Mittwoch 23.10.2019 09.00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ausstellung

Erlebnisausstellung "Wir machen Unsichtbares sichtbar"

Entdecke eine geheimnisvolle Welt! Ein Erlebnis für die ganze Familie.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL
Mittwoch 23.10.2019 09.30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarin"Halbinsel Jasmund":n"Auf den Spuren der Kreide, der Steinzeit und Caspar David Friedrich"

Nationalpark, Kreideküste, Großsteingrab, Kreide, Opferstein. Tel. 0171/7430964

Hansestadt Stralsund Treff: Busparkplatz vor Segelschulschiff Gorch Fock
Mittwoch 23.10.2019 09.30 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safarin"Halbinsel Jasmund":n"Auf den Spuren der Kreide, der Steinzeit und Caspar David Friedrich"

Nationalpark, Kreideküste, Großsteingrab, Kreide, Opferstein. Tel. 0171/7430964

Ostseebad Göhren Treff: Haus des Gastes
Mittwoch 23.10.2019 9.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausflug

tägl. Bootsvermietungr

von SUP bis Segelboot

Putbus / OT Lauterbach Segelschule Wasserferienwelt Lauterbach
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr
Theater/Kabarett

Musiktheater "Nobel Popel" "Zebrastreifen"

Theaterstück, mit alltägliche Gefahren aus dem Straßenverkehr

Putbus Theater Putbus
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ausstellung

Die Heimat der Fische

Neue Sonderausstellung:
"Die Heimat der Fische"
Fritz Schade

Hansestadt Stralsund NAUTINEUM, Dänholm
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 13:00 Uhr
Natur/Wanderung

Waldwanderung

Buchenwald-faszinierender Lebensraum, für die ganze Familie geeignet.

Ostseebad Göhren Treff: Brückenhaus Seebrücke (festes Schuhwerk)
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Führung

Bäderarchitektur - Führung entlang der Binzer Villen

Ortsführung, ca. 2 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Fitness/Sport

Zumba

Fitnessparty und effektives Workout mit hohem Spaßfaktor

Ostseebad Sellin Treff: an der Proboarding Station neben der Seebrücke
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 11:00 Uhr
Veranstaltung

Historische Schulstunde

Schulstunde nach historischem Vorbild im Klassenzimmer von 1825

Middelhagen Treff: Schulmuseum
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 15:00 Uhr
Radtour

Vom Fischer un sin Fru

Wo Poken einst Hering fischten :Erkundungen per Rad im Land der Fischer & Lotsen

Ostseebad Sellin Treff: Kurverwaltung, Warmbadstraße 4
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 15:00 Uhr
Kreativ

Erwachsenen-Malkurs nach Bob Ross

Material wird gestellt, mind. 5 Pers. (bis 15 Uhr)

Ostseebad Binz Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Kinderveranstaltung

Kids Club-Kreativwerkstatt

Wechselnde Angebote | Informationen unter kids-club-binz.de

Ostseebad Binz Kids Club Binz, Zeppelinstraße 7a
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sandskulpturen-Festival in Binz

Motto: Best of 10 Jahre

Ostseebad Binz Festwiese
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora - Mehr als nur ein schöner Strand (1933-1946)

Entstehungsgeschichte der Anlage in Prora in der NS-Zeit

Prora PRORA-ZENTRUM
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Prora nach 1945

Nachkriegsgeschichte und DDR-Zeit der Anlage

Prora PRORA-ZENTRUM
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Dauerausstellung: Opposition und Widerstand

Bausoldaten in Prora 1964-1989/90

Prora PRORA-ZENTRUM
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Ich habe den Krieg verhindern wollen

Georg Elser und das Attentat vom 08. November 1939

Prora PRORA-ZENTRUM
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ausstellung

Sonderausstellung: Von Küste zu Küste. Rügen – Ostholstein.

(außer So – Mo) Eine Ausstellung des Oldenburger Malers Kay Konrad

Bergen auf Rügen Stadtmuseum
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Fotoausstellung "15 Jahre Nationalpark-Zentrum - 15 Lieblingsmomente"

15 Momentaufnahmen von Gästen des Nationalpark-Zentrums aus 15 Jahren.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Kreidesaal (2. OG)
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausstellung

UNESCO Welterbe-Ausstellung "Alte Buchenwälder"

Wanderziel mit Ausstellung, Rastmöglichkeit und Imbiss.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Bude"- Erlebnisrallye am Königsstuhl

Begebt Euch – zusammen mit dem Raben Krax – auf eine abenteuerliche Reise.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Außengelände
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Spiel

Krax' Tagebuch "Neue Freunde" - Erlebnisrallye am Welterbeforum

Begebt Euch mit dem Raben Krax auf abenteuerliche Reise.

Sassnitz UNESCO-Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Sellin Seebrücke, Ostseebad Sellin
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 12:45 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Mittwoch 23.10.2019 10.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausflug

Rundflüge

Impressionen rund um Rügen.
Buchung unter 038306-1289

Güttin Flugplatz Rügen
Mittwoch 23.10.2019 10.15 Uhr bis 17:15 Uhr
Ausflug

Hanomag-Jeep-Safari: Halbinsel Jasmund

Auf den Spuren der Kreide und der Steinzeit; ca. 7 Std.

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Mittwoch 23.10.2019 10.15 Uhr bis 14:15 Uhr
Natur/Wanderung

Rangerwanderung in die Zicker Berge

Wanderung durch die reizvolle Landschaft der Zicker Berge

Groß Zicker Treffpunkt: Parkplatz an der Kirche
Mittwoch 23.10.2019 10.30 Uhr bis 12:00 Uhr
Führung

Ortsführung

Führung zur Geschichte der Wilhelmstraße, Bäderarchitektur und Seebrücke

Ostseebad Sellin Treff: Kurverwaltung, Warmbadstraße 4
Mittwoch 23.10.2019 10.30 Uhr bis 13:00 Uhr
Radtour

Radtour entlang des geplanten KdF-Seebades Rügen in Prora

Bitte Fahrrad mitbringen, ca. 2,5 Std.

Prora Ab Dokumentationszentrum Prora, Dritte Straße 4
Mittwoch 23.10.2019 10.30 Uhr bis 10:30 Uhr
Kinderveranstaltung

Binzer Herbstferien-Spaß: Mit dem Ranger Wald und Strand entdecken

Für Kinder und deren Familien (mind. 6 Jahre), 2 Std., Mindestteilnehmerzahl: 5

Ostseebad Binz Ab Haus des Gastes, Heinrich-Heine-Straße 7
Mittwoch 23.10.2019 10.30 Uhr bis 12:30 Uhr
Kinderveranstaltung

Für unsere kleinen Gäste - Mit dem Ranger den Wald und den Strand entdecken

Kinderführung durch den Wald zum Strand

Ostseebad Binz Treffpunkt: Kurverwaltung Ostseebad Binz
Mittwoch 23.10.2019 10.45 Uhr bis 14:15 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Binz Seebrücke, Ostseebad Binz
Mittwoch 23.10.2019 10.45 Uhr bis 12:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Sassnitz Stadthafen Sassnitz
Mittwoch 23.10.2019 11.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ausstellung

Ausstellungn("Gehen, ging, gegangen")

u.a. mit Werken von Antje Wichtrey, Armin Mueller-Stahl, Nil Auslaender

Glowe Kunstraum Wasserwerk Hauptstraße 1
Mittwoch 23.10.2019 11.00 Uhr
Ausflug

Ausflugsfahrten mit MS JAN CUX zum Königsstuhl entlang der Kreideküste

Entdecken Sie die malerische Kreideküste vom Sonnendeck der MS JAN CUX

Sassnitz Treff: Abfahrt Mole
Mittwoch 23.10.2019 11.00 Uhr bis 11:20 Uhr
Führung

Kurzführung zum Königsstuhl

Täglich um 11 und 14 Uhr findet eine geführte Kurztour zum Königsstuhl statt.

Sassnitz Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL, Stele Haupteingang
Mittwoch 23.10.2019 11.00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ausflug

Schiffsfahrten zur Kreideküste und Königsstuhl

Schiffsfahrt mit unvergesslichen Eindrücken entlang der Kreideküste

Ostseebad Göhren Seebrücke, Ostseebad Göhren
Mittwoch 23.10.2019 11.00 Uhr bis 12:30 Uhr
Führung

Brauereiführung

Brauereiführung mit Rundgang durch die Produktionsstätte und kleiner Verkostung

Hansestadt Stralsund Störtebeker Braumanufaktur GmbH Besucherzentrum Greifswalder Chaussee 84-85 18439 Stralsund
Mittwoch 23.10.2019 11.00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ausstellung

Die Welt ist Bunt

Mode aus Walkloden + Malerei von Michaela Driemel (täglich außer Montag)